Алина Козуляк

Прошлогодняя переплата по ПФ

В прошлом году переплатила 16000 по страховой части. Переплатила по конкретному работнику. В Пенсионном переплату на этого работника вешать не разрешили, сказали, чтобы я показала по нему оплату соответствующую начислению. А всю переплату я показала в РСВ. Следовательно, оплата в АДС и РСВ не шла. Отчет в таком виде у меня приняли. Что мне делать теперь, в первом квартале? Я конечно же на 16000 меньше заплатила за 1- ый квартал. И куда мне теперь это недоплату девать? Ведь если я ее повешу на этого конкретного работника, то в целом у него получится недоплата.

Н:
Наташкин :)

Излишне уплаченную сумму страховых взносов можно вернуть или зачесть. Пред тем как начать процедуру зачета или возврата излишне уплаченных страховых взносов, необходимо провести совместную сверку расчетов. Обязательно сверьтесь с Пенсионным фондом и уточните сумму переплаты, если обнаружили ее самостоятельно. Это поможет вам быстрее вернуть деньги. Сверку также могут инициировать органы контроля, если переплату обнаружили они.
Результаты сверки зафиксируйте в акте. Для каждого ведомства утверждена своя форма этого документа: для Пенсионного фонда – Приложение №1 приказа Минздравсоцразвития России .Как зачет, так и возврат излишне уплаченных средств производится на основании письменного заявления плательщика. Форму нужного заявления можно найти в том же приказе № 979н. Чтобы принять решение о возврате (зачете) или об отказе, у органа контроля есть 10 дней со дня получения вашего заявления или со дня подписания акта совместной сверки расчетов. После того как орган контроля примет решение, он обязан письменно сообщить вам результат в течение пяти рабочих дней. Сообщение, отправленное по почте, считается полученным через шесть дней.
Если одобрили возврат переплаты, то деньги вам должны вернуть в течение одного месяца со дня получения вашего заявления (п. 11 ст. 26 Закона № 212-ФЗ) . За каждый календарный день просрочки на излишне уплаченную сумму страховых взносов должны начислять проценты в вашу пользу. Процентная ставка определяется исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действительной на соответствующую дату (п. 17 ст. 26 Закона № 212-ФЗ) . И так, пока деньги не вернут. Орган контроля имеет право совсем не возвращать вашу переплату по страховым взносам – например, если Пенсионный фонд успел разнести излишне уплаченные вами средства на индивидуальные лицевые счета застрахованных людей (п. 22 ст. 26 Закона № 212-ФЗ) . Такая ситуация может возникнуть, если вы уже представили персонифицированный учет, в котором ошибочно указали неверную сумму страховых взносов. В этом случае советую вам обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о зачете излишне уплаченных страховых взносов в счет будущих платежей в целом по организации. Отчет подавайте как есть, если предоплату не возвращали, то прошлогодняя переплата по заявлению (см. приложение в законе) будет зачтена работнику/работникам)
,