Лидия Ежова

Переплата при увольнении.

Добрый вечер. При увольнении работодатель выплатил дважды премиальную часть зарплаты, с разницей в два дня. Суммы одинаковы 17504 руб. По истечении нескольких дней, мне позвонили и требуют вернуть деньги. Обязан ли я им возвррощать их или нет?

Но это же не счетная ошибка.

Они меня уволили, пинком под зад. Деньги я им верну, просто хочу чуть помчать. Вот хочу понять как это сделать?

Татьяна Жаркова

обязаны ...незаконное обогащение.... не отдадите по хорошему . подадут на вас в суд

Павел Титов

Если вы порядочный человек- лучше вернуть. А то будет отдуваться за вас бухгалтер - мать-одиночка у которой семеро по лавкам.

Shambet Tookeev

ст. 137 тк рф, а так:
счетная ошибка-это арифметическая ошибка (неправильно умножили, сложили) (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Технические ошибки работодателя, например, повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17)

Людмила Бароненкова

Мне понятно ваше негодование по поводу увольнения, а потому и желание наказать рублем обидчиков. Да, к сожалению в наше непростое время немало работодателей, считающих своих работников быдлом и мусором, зато самих себя - сливками общества. Наказывать народными средствами таких можно и должно. Но в вашем случае это не подходит. Кто способствовал вашему увольнению? Наверняка непосредственные начальники, возможно отдел кадров, табельщики, активные лизоблюды.... Но пострадает в данной ситуации ни в чем не повинный человек - расчетный бухгалтер с не такой уж большой зарплатой. И главбух не останется в стороне, как материально ответственное лицо. А уж они-то вам ничего плохого не сделали. Кроме того, 17 с половиной тыс. - не такая уж маленькая сумма, за нее можно и побороться в порядке гражданского иска. Так что уж лучше верните и забудьте про всё.

Ванька

я бы не стала здесь спрашивать, а пошла бы к юристу