Ирена Жвингелайте

в чём проявляется несовместимость теории Раскольникова с живой жизнью с натурой самого героя?

Фарход Садыков

Раскольников совершает свое преступление под влиянием созданной им же теории, рассматривая его как какой-то эксперимент, который должен подтвердить в его глазах и в глазах окружающих гениальность и правильность его выводов. Ошибка Раскольникова в том, что он не увидел в своей идее самого преступления.
Состояние Раскольникова характеризуется автором такими словами, как “мрачный”, “подавленный”, “нерешительный”. Это показывает несовместимость теории Раскольникова с жизнью. Хотя он и убежден в своей правоте, эта убежденность неуверенная.
Если бы Раскольников был прав, то события и его чувства Достоевский описывал бы не мрачно-желтыми тонами
Но он был не прав, он взял на себя роль Бога, имел смелость за Него решать, кто должен жить, кто должен умереть.
Если бы Раскольников не был таким совестливым, чувствительным человеком, на старухе бы дело не закончилось. И кто знает, сколько еще “ненужных” людей погибло бы от руки Родиона Раскольникова.

http://www.litra.ru/composition/get/coid/00039201184864077927/woid/00092701184773069201/