Аня Кузнецова

Вот здесь все русские и грамотные, объясните, почему "В" Украине, а не "НА" Украине?

Марина

Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,

Елена Морозова

На Окраине.. ( Украине)

Тават Одинцова

Употребление "в" вместо "на" всего лишь дань политкорректности, но не норма русского языка. Название Украина произошло от слова "окраина", а со словом "окраина" согласуется только предлог "на" - на окраине. Не могу только понять почему украинские политики стали вмешиваться в законы русского языка.

Кристина Ржевская

литературная норма современного русского языка - "на" Украине
в 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине)
короче, если русский то - "НА"))) символично же) если украинец то "В" )))

Лю
Любовницу

Потому что Украина образовалась от слова окраина и в Русском языке это правильно, когда Украина была в составе СССР это звучало нормально (кстати некоторые Поляки считают, что она была окраиной Польши) . Сейчас Украина большое самостоятельное государство и по статусу ей положено "В" Украине и "НА" воспринимается с обидой.

Р. S. На сайте не все Русские (грамотные отбросим) - в комментариях и ответах приходилось перебрасываться с представителями многих стран, а уж про национальности вообще говорить трудно. Наверное правильнее сказать РУССКОГОВОРЯЩИЙ.

Сергей Третьяк

на Украине - только так.

Миша Синельщиков

Потому что: в Германии, В Америке, В Росиии, В Африке.... а почему Украина отличается от всех?? ? Поэтому и В Украине

Егор Заводнов

В Украйне это сколько могу понять по украински, а по русски На Украине. всё правильно.

Ширин Каримова

"В", а не "на", т. к. это не край, не губерния и не остров.

Анна Туралина

Об островных государствах говорят по-разному. Для Кубы, Кипра, Мальты, Гаити, Таити и т. п. преобладают "островные" ассоциации, а Ирландия, Исландия, Гренландия или Новая Зеландия ассоциируются в первую очередь не с островами, а со странами или землями, и поэтому говорят "в Исландии", "в Ирландии" и т. д.
Если островные страны назвать каким-нибудь непривычным для русского языка словом, то ассоциация названия с островом теряется -- "на Цейлоне", но "в Шри-Ланке", "на Островах Зелёного Мыса", но "в Кабо-Верде" (тж. "на Берегу Слоновой Кости", но "в Кот д'Ивуаре") и т. п.
При этом в официальных текстах официальное название страны всегда сочетается с предлогом "в" – "в Республике Кипр", "в Королевстве Тонга" и так далее.
У Украины, в отличие от Кипра, Кубы и многих других стран, нет никакого официального названия вроде "Украинская Республика", "Республика Украина", "Государство Украина" и т. п. "Украина" – не только краткое название страны, но и полное официальное название государства. По этой логике, в достаточно официальных текстах (таких, где написали бы не "на Кубе", а "в Республике Куба"), следует писать "в Украине", "в Украину", "из Украины" и т. д. Что фактически и делается в русских текстах законов, международных договоров, таможенных документов и т. п.

Сергей

Скажете тоже, тут все русские и грамотные.. . Зайдите в Лингвистику или Образование, там русских раз-два и обчелся, а остальные с Украины. Они и говорят.

Олеся Степанова

В Дальнем востоке

Светлана

Я именно НА Украине говорю, потому что В не звучит.

Агнесса Моторина

Украина - суверенное гос-во, а не провинция.

Вера

Просто все хохлы с придурью.

Дмитрий Ткачёв

Украина это граница, поэтому на границе, а не в границе !!!:)))
На польском например na Ukrainie, на словацком na Ukrajine, на чешском na Ukrajině, а хохлы только к русским докапываются !!!:))))))))

К*
Катерина***** ***

У нас на Руси так принято говорить : на Украине, а если серьёзно - то у нас одна страна, как бы нас не разделяли

Елена Москвина

да зажрались хохлы. и хотят быть собственным государством, а не выкидышем Великого и Могучего СССР

Миша Гавриков

Просто так, через НА правильно.
Потому же, почему жёлудь через Ё, а ж-па через О.

Елена Зайцева

Потому, что *В* внутри, а *НА* сверху 😃

Алексей

Нам удобнее говорить "на", так сложилось, а шибко учёные пусть ломают язык. Ещё вот Беларусь. Мы же не говорим Инглэнд . Пошли они на хер.

Лена Панченко

хороший вопрос.
я бы тоже хотела узнать почему многие и я в том числе позволяют себе говорить "на украине"

Кристина

Хохлам (тем придурковатым) границы нужны и обособленность. "В" им кажется более независимо от остального мира.

Shuhrat

в зависимости от контекста.
НА - обычно посылают
В - направляют.

Выбирай.

Людмила Крючкова

так исторически сложилось НА украине

Юлия

Сексуальная подоплёка.