Иляна Селезнева

Почему в Европе так долго не мылись как в РОССИИ в банях см ниж?

[ссылка появится после проверки модератором]

Ни
Николай

И тем не менее ванны в квартирах впервые в Европе появились! Чушь всё это, что не мылись.

Антон

помните фильм 13 воин? они мылись.. только в одной посуде.. где свои сопли и плевки выплевывали..

Гузель

Дрова стоили очень дорого, а на Руси лес был бесплатным. По этой же причине в Японии самые бедные крестьяне придумали такое блюдо как суши

Ви
Виктория

Интересно, почему сейчас в Европе моются каждый день, а в России нет?))

Мр
Мришк

Не знаю... в средние века не жил.. . А верить тому что пишут на русск. языке... давно отвык т. к. о себе любимых всегда с превосходством. Но на сегодн. день- самые вонючие люди, дома, улицы, подьезды это в России.

Ольга

До средних веков бани в Европе были довольно популярными. Но большинство из них были общественными, причем совместными и церковь узрела в этом грех и полностью запретила общественные бани, а вместе с тем и исчезла традиция мытья, причем ходить грязным считалось признаком благородства, а мытье уделом простолюдин.

В итоге дошло до абсурда, изящных блохоловок в алмазах и гнезда мышей в роскошных женских прическах !!!:)))

Ол
Ольга

недавно в англии в полку, охраняющем резиденцию королевы вспыхнула эпидемия чесотки! они и сейчас наверно, мыться не очень любят!

Раиса

Об чем речь?
Нынче они чище в тысячи раз.
И в подъездах там не пахнет человеческими отходами.
И не мусорят они где попало.
Тоже мне нашлись чистюли.
А картину "Бурлаки на Волге" уже забыли?
А рассказы русских писателей про то, как народ был "чистым" и физически и духовно.

Настена

Вы так спрашиваете, как будто Россия не Европа...

Ko
Kostya

Глупости всё это! Мылись они нормально, во все времена! Вонь немытого тела - это страшно! Просто, опять кто-то из наших "квасных патриотов" ОБСЕРАЕТ соседей! Может это нравится Путину (который, в качестве шпиона, жил долгое время в этой самой "вонючей европе"!)

Katya

нравилось им наверно чумой болеть...

Лена

многие Россияне до сих пор моются только по субботам, а Европа давно исправилась-и принимает душ дважды в день 🙂

Оличка

Потому что в Европе общественные купальни (термы) появились на 1000 лет раньше, чем русская баня упоминается в исторических источниках.

Бауыржан

они для этого придумали дезодорранты

Denis

Вобще то бани и чистоплотность в Европе были ещё со времён Древнего Рима, когда и самой России то в природе не было.

Lion

Сейчас ситуация коренным образом изиенилась, зайди в общественный транспорт в Европе и в Рашке

На
Наталья

дикий народ. Что с них взять то.
Даже духи придумали, что бы от них не воняло.

Ри
Римма

В до христианской Европе мылись очень часто, с приходом христианство часто мыться считалось не религиозно (то есть смывать с себя крещёную воду) особенно у Франков (именно во Франции придумали тройной одеколон) . Помнится был один герцог который мылся три раза за всю жизнь 1)Когда крестился, 2)Когда напился до паросячего визга и его бесчувственного отмыли слуги, 3)когда его вымоли перед похоронами. Кстати прожил окало 40-ка лет. А что касается бань, то рыцари побывавшие на Руси рассказывали что руссы очень религиозны поскольку раз в неделю они во имя Господа истязают себя вениками, обливаются кипятком а зимой ещё и в прорубь ныряют (на Руси было принято молится до бани и после)

Al
Alеnka

Роза, а как они мылись? (не вижу сноску)

Анастасия

потому-что ..в основном католики

Ta
Talant

потому что они дикари