Aлиза Чынгышбаева

Какую политику по отношению к странам Латинской Америки проводил США?

примерно 1803 г.

Александр Кузнецов

В какую эпоху? К тому же, Латинская Америка велика, с разными странами у США были разные отношения. Если говорить очень упрощенно-США стремились и сейчас стремятся не допустить в Латинскую Америку другие великие державы (в первую очередь европейские, последнее время так же Китай). Эта политика получила название "доктрины Монро" в честь сформулировавшего ее в 19 веке американского политика. Например, в 1898-1902 годах США разгромили Испанию и захватили бывшую ее колонией Кубу (предоставив ей формальную независимость). В 20 веке США поддержали переворот 1973 года в Чили, основной задачей которого было свержение социалистического правительства, поддерживающего дружественные отношения с СССР. В 1983 году с аналогичными целями произошло вторжение на Гренаду.