Та
Танюша

В чем преимущества и недостатки ближайшего соседства многих стран Латинской Америки и США?

Курбон Курбонов

А поиском здесь нельзя было воспользоваться?
http://otvet.mail.ru/question/70475202/
http://otvet.mail.ru/question/67101022/
http://otvet.mail.ru/question/64374042/
http://otvet.mail.ru/question/48864246/
http://otvet.mail.ru/question/73863392/

Есть очень положительные стороны: сильный торговый партнер помогает развитию континента (основной торговый партнер латиноамериканских стран - США) .
Ну ...нельзя не сказать, что США очень многое дали Латинской Америке в технолоческом плане - технологии, оборудование, специалистов, которые обучались делу в США.

А другой стороны и отрицательные: долгая экономическая зависимость Латинской Америки от США, и то, что технологии и оборудование поставляются отнюдь не передовые, а те, которые в США уже "вчерашний день", и политическое вмешательство США во внутренние дела большинства стран, и отток "мозгов" из стран Латинской Америки.

ПОЛИТИКА США по отношению к Латинской Америке представляла собой политику выкачивания природных богатств латиноамериканских стран. + политику размещения загрязняющих производств (например, черновая обработка меди проводилась в Чили, затем концентраты морем переправлялись в США, и чистовая переработка металла проводилась уже там)

А одним из методом этой политики было вмешательство США во внутреннюю политику этих стран (особенно явно это проявилось в Чили в начале 70-х, когда американские монополии стали терять контроль над природными богатствами страны) .
Читайте:
Главным инструментом агрессивной политики, основным орудием империалистической экспансии США в Латинской Америке на протяжении многих лет служит так называемая межамериканская система — военно-политический союз американских республик, созданный в 1948 году по инициативе и под эгидой США и известный под официальным названием Организация американских государств (ОАГ) . Это первое детище блоковой дипломатии США, первое звено в глобальной системе агрессивных военно-политических союзов, сплоченных для борьбы против мирового социализма и национально-освободительного движения народов. Во многих отношениях ОАГ послужила прообразом для НАТО, СЕНТО, СЕАТО и других империалистических блоков.

Едва был принят устав ОАГ на межамериканской конференции в Боготе, как делегация США навязала резолюцию «О сохранении и защите демократии в Америке» , которая обязывала латиноамериканские страны обмениваться информацией о «коммунистической деятельности» , принимать меры против организаций и лиц, которые якобы угрожают «американским демократическим институтам» . Три года спустя, в 1951 году, ОАГ принимает еще одну антикоммунистическую резолюцию — «Об укреплении внутренней безопасности» . Этот документ предписывал латиноамериканским правительствам бороться с «подрывными течениями» , всячески ограничивать деятельность коммунистических партий.