Ан
Андрей

Как можно определить насколько человек склонен к депрессии?

Екатерина Нестерова

Задать десяток вопросов !

Надежда Левина

Насколько он умеет радоваться жизни. А вообще существуют тесты.

Ел
Елена

Спросить у него, как дела. Пообщаться, и определить его положение на Шкале тонов http://www.youtube.com/watch?v=266o9lJfu50&feature=related
затем посмотреть по Таблице оценки человека остальные колонки (если Вы не помните их наизусть) .
Таблица оценки находится в книге "Самоанализ" Рона Хаббарда. http://www.youtube.com/watch?v=9S23H3hRJ5Q

Людмила Антонова

Мда.. . сейчас через одного считают про себя, что они в депрессии, когда это обыкновенные скука и лень. Если ты мало получаешь и тебя не любит девочка - это значит, что ты плохо работаешь и не красавец. Но вместо того, что бы предаваться отчаянию, вполне по силам изменить ситуацию.

Tatiana R

Человек вообще не склонен к депрессии, это контакт, энергетический отток.

Ва
Василий

Если речь идет о подростке, то вот статья об этом.
ДЕПРЕССИЮ, как и большинство заболеваний, можно распознать по ряду симптомов. Но не все ее признаки легко выявить. Почему? Потому что у подростков, как и у взрослых, время от времени бывает подавленное настроение. Но как отличить обычный приступ хандры от депрессии? Во многом это определяется интенсивностью и продолжительностью состояния подавленности.
Интенсивность — это степень проявления тех или иных негативных эмоций. В отличие от небольшого приступа уныния, депрессия представляет собой серьезное психическое расстройство, пагубно влияющее не жизнь подростка. Вот что один врач пишет о тяжести этого заболевания: «Вспомните самую сильную боль, которую вам доводилось испытывать: зубную боль, боль при родах или переломе. Теперь представьте, что она в десять раз мучительнее, а ее причина не ясна. Нечто подобное ощущают страдающие депрессией» .
Продолжительность определяется тем, насколько длителен период апатии. Если ребенок не возвращается к нормальной жизни и не выходит из состояния подавленности (какой бы ни была ее причина) в течение недели — или в течение полугода после тяжелой для него утраты, — у него может развиться депрессия.
Характерные симптомы
У подростка депрессия, если определенные симптомы наблюдаются у него изо дня в день, бо́льшую часть дня, в течение по меньшей мере двух недель. Сравнительно короткий период подавленности принято называть легким депрессивным эпизодом. Диагноз «дистимия» — более затяжная форма неглубокой депрессии — обычно ставят, если симптомы наблюдаются по меньшей мере в течение года с перерывом не более двух месяцев. Но каковы характерные симптомы депрессии в том и другом случае? *
Резкие изменения в настроении и поведении. Подросток, прежде послушный, неожиданно становится строптивым. Страдающие депрессией подростки часто бывают неуправляемыми и даже убегают из дома.
Замкнутость. Подростки начинают сторониться своих друзей. Иногда и те избегают общения с такими подростками, заметив негативные перемены в их мышлении и поведении.
Снижение интереса почти ко всем видам деятельности. Подросток необычно вял. То, что еще недавно его занимало, теперь кажется ему скучным.
Заметные изменения привычек в питании. По мнению многих специалистов, депрессиям нередко сопутствуют (а иногда и являются их следствием) такие расстройства питания, как анорексия, булимия или постоянное переедание.
Изменения в режиме сна. Страдающий депрессией подросток может спать или слишком мало, или слишком много. У некоторых нарушается ритм сна и бодрствования: они бодрствуют всю ночь, а днем спят.
Снижение успеваемости. Подростку трудно находить общий язык с учителями и сверстниками, в результате он начинает хуже учиться. Скоро у него вообще пропадает желание ходить в школу.
Рискованные поступки или стремление нанести себе телесные повреждения. Склонность постоянно «играть с огнем» иногда говорит об утрате подростком интереса к жизни. По той же причине они порой наносят себе телесные повреждения (например, порезы) .
Чувство никчемности или необоснованное самобичевание. Подросток становится слишком самокритичным, ощущает себя неполноценным, даже если факты говорят об обратном.
Психосоматические расстройства. Головные боли, желудочно-кишечные расстройства, боль в спине и тому подобные симптомы при отсутствии физических нарушений в организме могут быть признаком депрессии.
Неотвязные мысли о смерти или самоубийстве. У страдающих депрессией нередко повышен интерес к различным ужасам, в их словах могут звучать мысли о самоубийстве.
Иногда те же симптомы наблюдаются при другом заболевании — биполярном расстройстве — это «заболевание, характеризующееся сменой фаз депрессивного состояния и необычной, чрезмерной приподнятости настроения.