Здравствуйте!
Много интересного сказано пользователями, которые отвечали до меня.
Что можно к этому добавить…
Не бывает правил в восприятии, поскольку всё относительно и индивидуально.
Даже люди, родившиеся в один день, в один час, проживающие в одинаковых условиях (близнецы или двойняшки...) , воспринимают мир по- разному.
При этом восприятие человека основано на той «базе» , которая уже у него имеется
У каждого человека при слове «цветок» возникнут свои ассоциации; каждый себе представит свой цветок; даже, если уточнить, сказать, какой цветок, сколько лепесточков и листочков, всё равно у каждого в голове появится своя картинка.
К тому же, люди имеют свои предпочтения в восприятии; минимум, их можно разделить на «визуалов» , «аудиалов» и «кинестетиков»
(опять же в чистом виде, как и темперамента, здесь не найти) ,
От темперамента и характера, тоже очень многое зависит… но мы сейчас не будем углубляться в данные определения…
Получая информацию извне, мозг человека анализирует её и сравнивает полученные данные с уже имеющимся у него опытом – представлением о тех вещах, информация о которых только что поступила.
При этом, если мозг впервые слышит о чём-то, то включается так называемый «инстинкт самосохранения» , которому «положено» всю новую информацию отбрасывать: «нет, не моё!»
Вообще, принято подразделять восприятие информации на пять уровней:
1. это что-то новое…
2. где-то я уже это слышал…
3. сколько можно…
4. тошнит уже…
5. я понял!
Чтобы человек воспринял новую информацию и принял её для себя, новой информации нужно пройти через эти пять «ступеней» .
Ещё один момент: важно различать, кто именно несет новую информацию, чего этот человек хочет? Он пришёл с добром и говорит по делу или же, он имеет своей целью унизить и оскорбить?
Стоит сто раз подумать: нужно ли таких людей, вообще воспринимать?
(тех, кто хамит, унижает, а мы, ещё и извиняемся за их поведение.. .
стоит ли их воспринимать? хоть правильно, хоть – не правильно) …
P.S. Благодарю Вас за высокие оценки моих ответов…
Психология
Чем отличается правильное восприятие от неправильного? Как определить насколько оно ошибочно?
оно всегда ошибочно.
Восприятие - дело сугубо индивидуальное.
Что русскому хорошо, немцу - смерть! )))
Всякая правильность/неправильность дело относительное и замороченное )
с детства начиная! Всё неправильно, ложные ценности закладываются. В итоге восприятие искажено
Главное выбрать ориентир, маяк и идти на свет. Для христиан это библия, для мусульман -коран, для родноверов-веды.
Правильное восприятие - это восприятие вещей такими, какие они есть. При нём всё каждый раз как новое. Всё воспринимается без разделений и категоризаций, как единое целое, без причин и следствий: всё происходит так как есть, потому что вся вселенная в данный момент такая, какая она есть.. .
Короче, в правильном восприятии не участвует наша система систематизации воспринимаемого - ум.
Степень ошибочности восприятия можно определить по количеству шаблонов, под которые вы сознательно или безсознательно подгоняете реальность.
Возьмём, к примеру, зрение. Когда мы смотрим на то что уже видели, мозг для экономии ресурсов частично достраивает видимое на основе ранней информации. Или ожоги сетчатки. Долго смотря на солнце, на некоторое время появляется красное пятно, но мозг выправляет свет и вы видите всё, как обычно. То же самое происходит с дефектом у старых людей, у которых в результате помутнения хрусталика голубой цвет на сетчатку попадает как коричневый.