Существует разработанная многими веками шкала духовного восхождения человека:
1 -варварство, грубость. Культ силы. угнетение более слабого.
2- цивилизованность. Культ" порядка в рамках ОСТов и ГОСТов. Приветствуется только исполнительность, любая индивидуальность подавляется. Пример - тоталитарный режим.
3- образованность ( информированность) развитый интеллект, логика.
4- интеллигентность, воспитанность, проявление чувства такта, понимание меры.
5- утончённость, чувство вкуса, эстетические ценности, творчество. Осознание красоты, гармонии.
6- культурность, этические ценности, гуманизм.
7-духовность, работа на общее благо, принятие на себя обязанностей " лично и добровольно"., ответственность за свои мысли, слова, дела . " не навреди ничему Сущему ни мыслью, ни словом, ни делом".
Каждый уровень имеет свою, более широкую развертку. Только на 4-м уровне закладывается умение общаться, а по большому счёту оно проявляется на 7-м, у человека не просто воспитанного и начитанного, но, главное, имеющего большой жизненный опыт и прошедшего много испытаний.
Психология
Что мешает правильному восприятию других людей?
Наше воспитание. Нас не воспитывали любить друг друга, понимать, правильно общаться. . Отсюда и нет в нас восприятия других людей, и мы этого не умеем делать
Одностороннее видение и суждение по себе самому. Всё идет из головы. Меняем мировоззрение в сторону приятия людей со всеми особенности без оценок, уважая в них духовное начало, находим с ними контакт, привлекаем в свой мир энергии Божественной безусловной Любви и доверия от самой Вселенной.
эго
Грех
стереотипы восприятия (матрица), навязаные социумом. это плохо-это хорошо.
нмногие думают, что это они сами, нет шаблон.
всё мешает...)
Чтобы адекватно воспринимать окружающее, необходимо находиться в состоянии НОЛЬ.
А мы обычно находимся или в эмоциональном волнении, или в понятийном всплеске.
Для правильного восприятия происходящего читается "Фильтр сообщений".
Зацикленность на своих проблемах, нежелание услышать и понять другого, какие-то стереотипы восприятия окружающих людей, нажитые предыдущим неудачным опытом общения, боязнь нарваться "не на того человека"..сознание собственной исключительности.. да много причин. Нужно послушать себя и разобраться.
слово "правильному"
http://svyatduh.at.ua/publ/u_chipolino_papy_chipolino_syn/1-1-0-18
в статье ответ.)
собственная извращенность!
свои комплексы.