Психология

Психотерапевты иногда советуют воспринять себя как субъект. Чем это отличается от восприятия себя объектом?

Быть внутри ситуации - проживать со всеми эмоциями и чувствами. Постараться не оценивать себя, а жить)))
Елена Пикалёва
Лучший ответ
Ирина Кудреватых Хороший ответ. Возможно, лучший из простых и общих.
субъект это тот кто принимает решение и таким образом оказывает воздействие на окружающий мир, объект это то на что оказывают воздействие. Человек это субъект, а груша в спортзале которую все пиздят - это объект )) Вот и предлагают определиться - кто вы - объект или всё таки субъект )
Ирина Кудреватых Забавно. Я спросил вас об отличии в восприятии, вы же использовали критерий не для выбора точек зрения, восприятия, а для выбора объектов восприятия.
надо завтра на приеме спросить будет.
наверно..
в общем субъект - это вроде тот, кто сам действует,
а объект - это то, на что действие направлены.
потому субъект может выбирать что-то. на что ему направлять действие...
... взять воду и камень... вода вроде как его точит, он подлежит изменению.. а что воде? воде все ни по чем, она разбивается и собирается вновь.
но психотерапевт, вероятно, оспорит, скажет, что субъект - носитель некого разума, а какой разум у воды...

человек - тот, кто делает выбор, несет ответственность, действует - это бытие субъектом.
бытие объектом- сдача внешним обстоятельствам, действующим на тебя.
Ирина Кудреватых С последними строками можно поспорить. Я о самовосприятии говорил. Так что о внешних обстоятельствах - лишнее.
И, да, камень разбивается потому, что целостен. Вода не целостна, и, да, разума у неё нет. Представьте песок, точащий лёд. Ничего ведь, в целом, важного не поменялось.
Это значит больше действовать, не сидеть на месте, стремиться к своей мечте, путешествовать, узнавать новое, жить настоящим.
Ирина Кудреватых Чтобы действовать, надо планировать. Чтобы стремиться к мечте, надо учиться мечтать. А жить настоящим... оно ведь ничем не лучше иных вариантов "жить", кроме как удобством в реализации для нашего мозга.
Татьяна Муратова Вы игнорируете спонтанность, одно из проявлений субьектности)
Объективная оценка - попытка увидеть ситуацию со стороны.. С какой стороны? Это очень полезно когда Вы делаете велосипед, и там много агрегатов, узлов, и Вы копаетесь и разбираетесь в каждом, и то с одним то с другим, а потом.. -когда/чтобы собрать уже всё (велосипед) воедино - нужно отойти от всего и посмотреть "сверху", отдалённо. При ДТП - то же самое. Отойти, не стать участником, отойти даже физически на 20-30 метров от аварии - и посмотреть со стороны - кто в кого что как..
Но если так пытаться увидеть "жизнь", ситуацию с людьми, проживание "своей жизни", "как тут всё устроено в мире", или "как я веду себя вообще в данной ситуации по отн. к... " - то это приведёт к размышлениям, но не взгляду со стороны (объективному) - потому что "узлов"(как в велосипеде) много, а "разбираться", понимать, знать из них хорошо получится только - себя. Остальные же - только ощущать, видеть, чувствовать. Поэтому именно "оценить" объективно - выложить в концепцию, в описание, в схему, в правила, чтобы потом как-то оценить или что-то подобное, в таких случаях - не получится. А только - почувствовать, увидеть. А для этого - быть "субъектом"/собой, и - видеть, чувствовать, смотреть (Объективно не описать.)
Arizona 808
Ирина Кудреватых Себя, вообще говоря, мы тоже лишь ощущаем.
А что мешает опираться на память о восприятии?
Наше сознание (разум) по своей сути есть субъективный орган восприятия. Разум не способен воспринимать вещи абсолютно объективно, если вообще можно так сказать. Он ограничен рамками потребностей и возможностей своего организма. Человек не может объективно (в точности так же) почувствовать и пережить что-либо так, как другой. Мне кажется психотерапевты таким образом пытаются успокоить человека. Ведь если он поймет весь сложный механизм действия интеллекта, он также поймет, что объективности не существует. Объективность это по существу относительное понятие. Человек не несет ответственности на свои действия, его поведение результат бесчисленного количества факторов. Поэтому воспринять себя как субъект, значит понять что наши мысли, чувства, эмоции, поведение- от нас не зависят. То есть наш разум, не есть нечто объективное.
выразил довольно сумбурно, но ничего.
Ирина Кудреватых Слово "успокоить" не совсем к месту. Кажется, будто оно значит "унять страхи". Просто, из опыта речи.
Объективность... нельзя утверждать, что её не существует. Она непостигаема - это, возможно, да.
Ответственность - тоже не совсем к месту. Детерминизм не особо полезен на практике.
Они зависят от нас. Не полностью, но зависят.