Кирилл Загрядский

Почему дерутся "золотые гурамми"?

Не давно купили аквариум, по началу всё было тихо. У нас два меченосца (самка и самец) , две скалярии (самка и самец) , два маленьких сомика, и две золотые гурамми (самка и самец) . Места для всех хватает. Все обитатели аквариума тихие по сравнению с гурамми. Они уже сутки дерутся. Самка гоняет самца. Но у самки видны раны на брюшке. Что делать мы не знаем, нормально ли это? подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!!!

На
Наталья

У гурами такого не наблюдала, но такое может быть у любых рыб. Вы ничего не сделаете. Можно разве что попробовать купить второго самца, чтобы самка и на него отвлекалась, но есть опасаность что самка с новым самцом объединятся и будут чморить первого самца.

Ма
Мария

а вы уверены на счет пола? гурами вообще редко дерутся. думаю имеет слысл докупить еще пару тройку гурами чтобы не циклились друг на друге.
а объем аквы какой?

Dashdizzles

иди на олимпиаду по какой-нибудь физике, английскому или русскому — не прогадаешь.