Георгий Мовшевич

вопрос к гинекологу, свечи с лонгидазой (лидазой)

Вопрос такой:
1. Свечи с лонгидазой (лидазой) -это одно и тоже или это разные свечи?
2.Моей подруге назначили прижигание эрозии, а она побоялась. Работает в детском саду.
И там "очень умные" нянечки и уборщицы посоветовали ей использовать свечи с лонгидазой.
Сказали, что после использования этих свечей, врач никакой эрозии больше не увидит. Она так и сделала.
А потом торжествующе пошла на прижигание эрозии. Гинеколог развела руками и сказала: "А я не вижу, что прижигать. Нет эрозии... "
Моя знакомая теперь торжествует, как она врача обманула.
Может ли такое быть? Могут ли эти свечи растворить эрозию?)) )
Мне как-то не верится.

Юр
Юра

Одна из десяти эрозий заживает самостоятельно БЕЗ ВСЯКОГО лечения. И этот факт известен врачам.
Так что лонгидаза вообще НЕ ПРИ ЧЁМ!

Лидаза и лонгидаза - ферментативные препараты с недоказанной эффективностью с позиций доказательной медицины ДАЖЕ ДЛЯ своего прямого назначения, указанного в аннотации - уменьшение проявлений рубцово-спаечных процессов в СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ткани. Не говоря уже про бред в лечении эрозии.
На шейке матки НЕТ соединительной ткани, там ЭПИТЕЛИЙ, поэтому Ваша лонгидаза там-КАК КОРОВЕ СЕДЛО! )))