Евгения Белоусова

Программисты, помогите с выбором пути

В интернете кучу тем связанных с одним вопросом: "Как стать программистом? ". Вот и у меня похожие проблемы; различие в том, что я представляю себе устройство программы, представляю как писать программы, различаю функции и процедуры, даже пишу разную мелочь на Basic (Basic256) и Free Pascal'e. Начал изучать чуть менее года назад, пытался 2 раза сесть за C++, но сталкивался с тяжёлыми проблемами в области восприятия читаемой информации. Во-многом, собственная лень (или отсутствие силы воли? ) вкупе с периодическом разочаровании в собственных возможностях не позволяют освоить на уровне хотя бы середнячка одну область. Порой, появляются идеи выполнимых, но адово сложных для меня проектов: к примеру, написание на Basic256, то бишь без ООП, в рамках процедурного программирования, простенький платформер с редактором карт, которые я вроде сажусь писать, но всё обламывается на первой мелочи (в случае с платформером: запись и последующие чтение файла, в котором хранятся координаты объектов на карте) . Я представляю как всё должно работать, какие инструменты надо использовать, но после первой сотни строк кода путаюсь, реализация простых элементов становится сложной. Сейчас вообще опустились руки: ничего не могу писать, нет стимула дальше обучаться, даже интерес к программированию увядает. Может Вы сталкивались с подобного рода проблемой? Время-то идёт, и я всё дольше упускаю его.

Андрей

учи, все ок будет

Мария Дроненко

прояви силу воли+характер и не хватайся сразу за слишком сложное начни с более менее понятного тебе.

Татьяна

Простите, но если проблемы с силой воли возникают на этапе работы с файлами, в этой профессии вам ничего не светит. 90% работы программиста - рутина, и с ней тоже нужно уметь справляться.