Кристина Казанова

как наши глаза различают цвета?

Иван Стамов

Специальными цветочувствительными клетками - так называемыми колбочками.

Павел Ливанов

Получение цветных фотографий — физический процесс. Но восприятие цвета человеком связано с его психикой.

Глаза получают некоторую зрительную информацию (но не «видят» в прямом смысле слова) , она передается в мозг, который ее обрабатывает, и только после этого мы способны различать предметы.

Хотя мы «видим» нашим мозгом и им же различаем цвета, глаза выполняют очень важную и незаменимую функцию. Они воспринимают семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Одни рецепторы сетчатки раздражаются сумеречным светом, другие — только ярким, с ними и связано цветное зрение.

Как же глаз различает цвета? Вот как объясняет это теория цветного зрения Янга-Гельмгольца. Глаз содержит три вида нервных клеток, реагирующих соответственно на красный, зеленый, голубо-фиолетовый цвет.

Таким образом, если все три вида нервных клеток получают одинаковое раздражение, мы видим белый. Если в глаз попадает в основном зеленый свет, клетки, отвечающие за зеленую часть спектра, возбуждаются больше, чем другие, и мы видим зеленый. Когда предмет желтый, стимулируются «зеленые» и «красные» клетки.

Алексей Почуев

процесс психофизиологической обработки изображения объектов окружающего мира, осуществляемый зрительной системой, и позволяющий получать представление о величине, форме (перспективе) и цвете предметов, их взаимном расположении и расстоянии между ними.

Илья Полянсков

Наши глаза выполняют очень важную и незаменимую
функцию. Они воспринимают семь цветов: красный,
оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и
фиолетовый. Одни рецепторы сетчатки
раздражаются сумеречным светом, другие — только
ярким, с ними и связано цветное зрение. Глаз
содержит три вида нервных клеток, реагирующих
соответственно на красный, зеленый, голубо-
фиолетовый цвет.