Ян
Яна

тетя хочет лишить права на наследство моего отца

моя тетя в декабре прошлого года тайно ни кому не говоря оформила дарственную на квартиру моей бабушки, мой отец инвалид 2-й группы, может ли он как то оспорить эту дарственную. что для этого нужно сделать. бабушка кстати не дееспособна и постоянно находится под действием лекарств.

Татьяна Платонова

Если бабушка недееспособна, то обратитесь в прокуратуру в её интересах пусть она выйдет с иском в суд о признании договора дарения недействительным.

Akif Abbasov

Собственник квартиры, если он вменяем, может распоряжаться своим имуществом как угодно, дарить хоть не знакомому человеку. В этом случае сделать ничего нельзя, если ваш отец не имеет никакой доли собственности в этой квартире и не участвовал в совместной приватизации.

Наталия Боклаженко

моя тетя в декабре прошлого года тайно ни кому не говоря оформила дарственную на квартиру моей бабушки (с)

КТО был собственником квартиры?

Илона Александровна

обязательную долю в наследстве, независимо от завещения имеют не трудоспособные иждивенцы, находившиеся на иждивении у наследодателя в течении года.
Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники) .

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные) ;

нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Зураб Михайлович

Вы так написали, что непонятно кто, кому подарил. То ли тетя бабушкину квартиру подарила (она не имеет на это права) , то ли свою квартиру подарила бабушке. Если бабушкину квартиру подарила, то кому? При дарении нет прав обязательного наследника. А дееспособность определяется психиатром.

Ксения Маклакова

Недееспособная бабушка не имеет права оформлять никакие документы. Поэтому в случае, если тётя от её имени оформила дарственную на себя, эту дарственную нужно оспаривать через суд. Если, конечно, недееспособность была установлена ДО оформления дарственной. Если после - ничего не сделаешь.

Марина Соленова

оспорить можно любой документ. Надо обратиться с заявлением в судебные органы, аргументировать следующие факты: в данном случае, это - признание сделки (договор дарения) не действительной, так как даритель не дееспособна, и находится под действием сильно-действующих лекарств. Нотариуса тоже можно привлечь, за то что он, удостоверил сделку с участием недееспособного лица.

Ек@терин@ Я!

Обратитесь к реальному юристу он вам все расскажет и порядок действия и все на свете....