Юл
Юлия

Стереотипы в предпринимательской среде

Недавно пообщался с человеком, хорошо знающим проблемы, вопросы развития малого бизнеса в небольших городах. Частные предприниматели, начинающие своё дело на свои средства, либо за счёт госсубсидирования, не стремятся к какому-либо объединению усилий, капитала с другими людьми. Работают по семейному принципу, принципиально не подпуская в свой бизнес никого. Отказываются даже от поддержки губернатора. Работают, как черепашки под панцирем. Вот интересно, почему начинающие предприниматели фатально боятся объединений, долевого участия с партнёрами? В чём причина? Или это стереотип, сложившийся в 90-х годах, что партнёрство, невозможность, нежелание договориться, приводит к сжиганию ларьков, машин и т. д. По моему убеждению, слияние, объединение бизнеса ( капитала ) оказывает положительный эффект, бизнес становится более устойчивым, диверсифицированным. Внешние кризисные явления уже не так разрушительно действуют, чем если работать в одиночку. Предприниматель- это социально- рыночный участник и ему тем более необходимо заявлять о себе, быть открытым, доступным для сотрудничества. А на практике всё наоборот. В крупном бизнесе долевое участие- обычное явление, норма. В среде крупных ведущих компаний постоянно проходят сделки по покупке/продаже долей, когда одна компания покупает другую- так называемые поглощения. Там всё взаимно переплетено, капиталы настолько взаимосвязаны, что это можно сравнить с клубком ниток. Так почему в малом бизнесе этого нет? Предприниматели живут стереотипами, берущими начало в бандитских 90-х?

Елена Коптелова

Способность скооперироваться - большая редкость. Я встречала у населения только 1 пример - колхозники (или как их нынче зовут?) . Объединились для того, чтобы вывезти свою продукцию в город, продать - с личных подворий.

Но это редчайший случай. Или сгноят излишки, или сдадут за копейки приезжим.

Be
Beliz

может просто они не хотят терять то что уже наработано, если что то не так пойдет? или хотят иметь полный контроль над своей фирмой, без чьего либо участия....