Татьяна Карих

для всех ли цветов надо делать дренаж .

Юлия Козлова

Я для всех делаю, чтоб корни дышали и не загнили.

Олег

Уже давно "не пользуюсь", места жалко.. . у меня там грунт с корнями.
Просто в качестве выдвижного донышка (у меня у всей посуды такое) использую жесткую сеточку.. . иногда, чтобы грунт не высыпался, на нее очень тонкий слой сфагнума.
А полив.. . чаще снизу, в поддон, но иногда и сверху.

ЗЫ у меня, в основном, кактусы.. , и большая их часть на гидрокультуре. . а там все (весь субстрат) - "дренаж"

Алексей Немтинов

Желательно. Мало ли что там когда и что случится. Может и слишком много воды нальете, а потом забудете и еще нальете. . А так будете уверены, что сколько бы воды не налили - все раво не зальете.

Валерия Чугунова

Если Вы любитель поливать "от души" то обязательно. Я нет, многие без него посажены.

Алексей Бесшапошников

желательно для всех.