Анна Горячева

Почему в СССР гражданам нельзя было покупать грузовые машины?

Кр
Кристина

Коммунистам был нужен полныи контроль над населением,а это дало бы экономическую независимость.Все попытки получать доход другим способом тоталитарное государство называло нетрудовым доходом или спекуляциеи и осуждало это морально и законодательно-Хорошо выразил это клоун Полунин словом НИЗЗЗЯ! Нельзя было не только машину,но и средства производства например станок или сварочныи аппарат ,а при Сталине даже моторную лодку.Запрещено было строить теплицу большого размера-это тоже считалось нетрудовым доходом.Даже веранды или балконы в частных домах и заборы в отдльные времена то разрешали,то запрещали.Дом так же можно было построить только определенного размера(халупу).

Кристинка

В СССР не было частной собственности(той, что приносит прибыль), запрещена была. А людям имеющим огород или небольшой земельный участок, зачем грузовик в постоянном пользовании, только для получения прибыли! Легально такую необходимость нельзя было обосновать. Деньги, которые стоил такой автомобиль, тоже трудно было бы обосновать.
Вообще, я не помню, чтобы был чёткий запрет на продажу грузовиков населению. Их просто не продавали и всё - народное хозяйство требовало всю тяжёлую технику, которую выпускала промышленность. Человеку и заказать-то такой автомобиль было негде, просто не предусматривалась такая возможность, лишних грузовиков не было. Всё распределялось по разнорядкам через министерства, в соответствии с очерёдностью. Гражданину просто некуда было прийти и сказать, что он хочет заказать и купить грузовик.

Тв
Твоя

в СССР вообще с частной собственностью проблема, а автомобилей всегда не хватало.
ну а гражданам нельзя было заниматся предпринимательской деятельностью.

Са
Сая

Потому что , они ему были не нужны - перевозить нечего было.

Валентин

Запрещено было частное предпринимательство. Загреметь под статью о нетрудовых доходах загреметь можно было.

Ок
Оксана

т к оптом бы вывозили в европу нелигально сало=олию=мед и самогонна в ведрах по дешовой цене..это было бы недостача хохлам++ шлюхи перешлибы на оптовые цены самого себя

Юлия

Денег не было чтоб купить такую махину да и спросили бы откуда деньги на такую машину?)

Ел
Елена

Это средство производства, которым можно было по тем временам обогатиться, а это противоречило всеобщему равенству в бедности. Заводы тоже нельзя было покупать.