Pavel Simindeyev

Как исчисляется "северная надбавка" к заработной плате в районах Крайнего Севера?

Да
Дарья

Надбавки дифференцированы по четырем группам регионов страны. В разрезе этих групп процентные надбавки установлены в следующих размерах:
1. Районы Крайнего Севера - (Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, Корякский автономный округ, Алеутский район Камчатской области, острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, но не более 100 процентов заработка;
2. Остальные районы Крайнего Севера - 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки - 10 процентов за каждый последующий год работы, но не более 80% заработка;
3. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, - 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы, но не более 50% заработка.
4. Южные районы Дальнего Востока, Красноярский край, Иркутская область, Читинская область, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Карелия - 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не более 30% заработка.