Ядовитая Звезда

Вопрос для тех, кто хорошо знаком с ПДД

Буду очень благодарна за разъяснения по факту, а не за домыслы. Ситуация: Я поехала в гости к своей подруге, которая переехала в очень маленький городок, где я ни разу до этого не была. Навигатор не работал и уже въехав в город я решила остановиться спросить дорогу или позвонить подруге. Пока я звонила, подошли сотрудники ГИБДД и решили выписать мне штраф за то, что я якобы стою на остановке для маршрутных транспортных средств. Место, где я остановилась выглядело как обычная магазинная парковка, чуть побольше только. Никаких знаков, указывающих на то, что это остановка нигде не было. Откуда я, не проживая в этом городе, могла догадаться, что это остановка? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?? ? Штраф я оплачивать не планирую конечно, потому что явно я права, но как в суде доказать? Или все-таки в суде нормальные люди работают и мне просто стоит попросить прочитать ПДД? Спасибо заранее.

Разметки в этом городе просто нет в принципе, видимо, не положено)))

Есть запись с видеорегистратора.

Удостоверение смотрела, протокол составляли, квитанцию выдали.

Юл
Юлия

сфоторграфировать необходимо было для суда отсутствие знаков остановки общественного транспорта. нет фотки, вы виноваты в глазах судьи. Нет знаков, нет разметки, нет остановки.

Св
Светлана

Гайцы не правы! Все зафиксируй как вверху подсказали и не бойся. А в следущий раз у подруги спроси фамилию их главного мента или мэра, так для разговора. Меня вот раз остановили в поселке у родственников и давай трубу в рот сувать ( там модно пьяных ловить для плана) - я не пью14 лет- сказал поехали в город в травмпункт на освидетельсвование- сразу все побросали и смотались.

Ксения Зинченко

знаки это хорошо, а разметку не глядела?

Светлана Линник

Блин развели тебя. А ты их удостоверения смотрела? многому надо вас учить.

Дмитрий Росляков

Фотографии с места происшествия сильно облегчат вашу задачу и сделают ваш вопрос - ОТВЕТОМ!
если нет разметки И знака, то идут гиббд-оны туда откуда пришли с неполным служебным соответствием.
Если они правы, бегите бегом в Сбер и ПЛАТИТЕ!

Александр Старченко

Должен быть знак и карманный заезд. Нужно место заснять на фото или видио.

Лариса Князева

остановка марш.. трансп. средств обозначается знаком, может дополнятся разметкой. по хорошему если уж дело до суда то вам нужны фото места где все произошло, если не будет знаков то виноваты будут те кто их устанавливает. но если же там наглядная платформа и козырек для ожидания автобусов то штраф вам платить прийдется

Rif Rif

Остановка общественного транспорта должна быть обозначена знаком 5.16 "Место остановки автобуса и (или) троллейбуса". Знак может быть дополнен разметкой 1.17.
Видимо, гаишники вменили Вам пункт 12.4, абзац 7:
"12.4. Остановка запрещается: ...ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств) ".
Но я не вижу нарушения. Откуда отсчитывать 15 метров в Вашей ситуации, если нет ни разметки, ни указателя?

Татьяна Афанасьева

Это могла быть "остановка по требованию". Они обычно не стационарны.
Но в суде есть шанс выиграть дело, т. к. запись с видеорегитсратора и фотоматериалы могут помочь объективно посмотреть на вашу ситуацию.

Юлия

Какой пункт нарушения ПДД указал ДПС в протоколе? И еще если протокол подписали с согласием Вам суд не поможет. Что это за город на гугле спутник виден?