Сергей Тычков

Задача по аудите. Прошу помощи в правильном решении.

Организацией в магазине розничной торговли приобретены запасные части для служебного легкового автомобиля, находящегося на балансе организации. к авансовому отчету механика гаража приобретены товарный чек магазина на запасные части на сумму 5460 руб. и кассовый чек на ту же сумму . В бухгалтерии на основании авансового отчета сделаны бух проводки: Дт 10 КТ 71 = 4550руб. , Дт19Кт71=910 руб, Дт26Кт10=4550руб. , Дт68Кт19=910руб.
Произведите адит, бух. проводок, документального оформления и налогообложения хозяйственных операций .Составьте справку аудитора по результатам проверки.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА РЕШЕНИЕ! ОЧЕНЬ ВЫРУЧИТЕ!

Лёха Гайван

Проводки правильно составлены. Но одно -"НО".Если в кассовом чеке НДС не указан и нет счета -фактуры, то бухгалтер не имел права выделять НДС и принимать тем более его к зачету. Если же в кассовом чеке выделен НДС. То бухгалтер все проводки сделал правильно. На списание запчасте й должен быть акт на списание, утвержденный директором. А справку я думаю ты составишь сам.

Ольга Москвитина

Д 10 К 60 - без НДС - товарный чек с номентклатурой
Д 91 К 60 - НДС, в н/у никак не участвует
Д 60 К 71 - сумма с НДС
Д 26 К 10 - без НДС.
А служебный автомобиль на балансе или компенсируете использование личного автомобиля?