Анастасия Власова

Товарищи рыболовы! Вопрос по выбору удилища.

Всем доброго времени суток! Недавно познакомился с фидерной ловлей. Рыбачу на старого-доброго "крокодила")) Но недавно смотрел обзор спиннингов по телевизору и там речь шла о фидерных снастях. Так как я рыбачил только с "крокодилом" 1м 60см то фидерные спиннинги длинной от 3м мне показались слишком уж... но ведущий говорил о превосходных качествах данных снастей, прочности и удобству ловли с ними. Я вот и не знаю, стоит ли раскошелится, или нет. Если что то рыбачу я в основном на реке со средним-малым течением. Ловлю леща, язя, густеру ну и прочих обитателей рек. Если можно то приводите примеры: например какой вас спиннинг и довольны ли вы им) ) Заранее спасибо и "Ни хвоста, ни чешуи! "

Евгений Тебякин

имею -milo premiership medium heavy carp feeder, а так же мило премьершип комбо мульти фидер 3.3-3.9 60г и Мило барбель медиум 3.6 90г. Про серию Премьершип могу сказать только положительное, за свои деньги лучших удочек я не знаю. так вот все удилища этой серии обладают параболическим строем, прекрасно вяжут рыбу не давая шанса сорваться с крючка) Тем более рекомендованы Стивом Гарднером). Так работают МИЛО на забросе

Дмитрий Дмитров

у меня спиннинг длиной 1.7 метра. средней жесткости. Живу в Иркутской области, ловил на этот спиннинг и небольших окушков, и рекордные для меня трофеи в виде тайменя на 15 кило, и щук по 7 кг. Меняю только шпули, для ловли окуней шпуля с леской 0.3. для крупной рыбы до 0.5

Наташа Метельская

Раскошелится стоит только в том случае, если есть большое желание ловить на спортивную снасть. На снасть которую как настроишь, так она и будет "доставлять" трофеи и удовольствие от рыбалки. 3 метра бланк - это ближе не к фидерам, а к пикирам, фидеры бывают и 4,2 метра.
А теперь по существу вопроса. Ловля на фидерный бланк и ловля на "пружину" с помощью спиннинга, различны не только в бланке, но и в ряде других нюансов. Примером может служить сигнализатор поклевки: в фидере это квивертип (подбираемый от массы кормушки, от течения, и т. д) , на спиннинге это колокольчик или бубенцы расположенные на кончике удилища. То есть чувствительность остается за фидером, так как тот же "крокодил" ерш или окунь не раскачает.
Дальность заброса-сколько спиннингом не кидай, а метнуть далеко не получится по ряду причин-это и длинна удилища (чем больше длинна, тем естественно дальше "метнешь"), строй удилища, тест.
Качество заброса-с помощью фидерного удилища, да и это стандартное условие, можно "накрыть стол" размером 2*2 метра на расстоянии около 50-70 метров, сомневаюсь что спиннингом с "пружиной" такое под силу.
Написать много не получится, а так советую к просмотру фильмы Дмитрия Салапина, Алексея Фадеева, Андрея Думчева. Это люди которые можно сказать внедряют фидерную ловлю в массы. У каждого есть свой сайт-там можно пообщаться и узнать много интересного и нового. Не зря же называют фидер-интеллектуальной ловлей.

Ирина Бочарова

Саша все зависит от условий ловли, на большой реке возможно нужен длинный до 4.2м фидер с вершинками от 60гр. А на небольших озерах особенно с торфяным дном нужны легкие кормушки, я например ловлю в таких водоемах пикером Аква 2,4м с вершинкой 14гр. Длинные фидеры мне не нравятся, ловить ими не так комфортно, если есть возможность выбрать место, где бровка, яма и т. д. относительно недалеко от берега 20-30м то гораздо удобнее ловить легкой снастью, чем метать на 70м кормушки по 100гр.
Удачи!