Eвгения Куропятникова

После опиливания яблони (места срезов были замазаны краской) вдруг началось массовое истечение из мест срезов. Опасно?

Nastya

Да, опасно! На таких местах часто поселяется сажистый грибок -переносчик рака Надо как-то срезы обеззаразить хотя бы садовой побелкой с купоросом, но только не варом и масляной краской -под ними вся микробная зараза и живет как в инкубаторе

Александр Сёмин

поздно обрезку сделали, теперь последите за деревьями, можно еще раз по срезам пройтись

Иван Ярыгин

Ничего страшного, у нас такое бывало на даче, деревья не погибают

Павел Чеберяк

обрезали во время сильного сокодвижения. ничего смертельного. просто год или два (в зависимости от дерева) яблоки будут мелкие.

Рахат Борбугулов

Значит краска была "неправильная" - может нитро. Нужна как минимум - густая масляная (даже не пентофталиевая) . А еще лучше - садовый вар.
То, что сквозь краску течет сок, говорит о том, что не все поры вы закупорили краской. Соответственно, поры грибов так же могут попасть в незакупоренные поры и прорасти там - разовьется гниль. Вот и "не все опасно".