Володя Ко

сейчас зимой, после обрезки веток яблони, обязательно замазывать срезы садовым варом или не обязательно?

Дима Маркелов

Лучше бы это сделали весной но уж если сделали то мажте !!!

Инна

Обязательно. Открытая древесина будет заселяться спорами патогенных грибов (они распространяются и зимой) , поэтому замазывать весной будет уже бесполезно - споры уже закрепятся и пойдут в рост.
Вообще, замазывать срезы нужно сразу после обрезки - это как операция на руке человека, где рану обрабатывают антисептиками и лекарствами (перекись, зеленка, йод....).

Алишер Сахибназаров

не обязательно, сокодвижения нет до весны срез сформируется .

Евгений

Я читала много книг по саду-огороду и у каждого автора свое мнение по этому поводу Значит вопрос спорный, а у дерева не спросишь

Юл
Юлия

Обязательно если уж поторопились.

Наталия Шамрова

ВСЕГДА раны (больше 10-15мм) от обрезки надо замазывать садовым варом, чтоб потом локти не кусать.

Сергей Бережной

варом та да. ну еще хотя бы масляной краской

Светлана Прохорова

Вообще то сейчас деревья не обрезают. Можно только сухие ветви вырезать, а основная обрезка рано весной.