Sergey

поясните по VirtualBox

в ходе установки появился вот этот этап, в чем разница между вариантами, что с ними можно делать и чего нельзя.. . вообще хотел поставить для использования программы Zune, так как по другому с телефоном никак не могу взаимодействовать, вернее Ubuntu видит его как флешку, дает открыть и скачать файлы с телефона, но то что я в него скидываю телефон никак не видит почему то. . если знаете как сделать и это буду очень благодарен. . Ubuntu 12.10 i386

Юрий Сапрыкин

Если образы машин предполагается использовать только под VirtualBox-ом, то предпочтительнее использовать его "родной" формат VDI. Если нужна совместимость с какими-либо другими средствами виртуализации (сегодня виртуалку гоняете под VirtualBox, а завтра под KVM), то нужно выбирать тот формат, который понимают все вовлеченные в эксперимент гипервайзоры.

Касательно скорости работы.

Между VDI и VMDK на глаз вы вообще никакой разницы не увидите. VMDK был изначально разработан VMWare, но поскольку стандарт открытый, то его поддерживают все кому не лень.

VHD стоит применять, если нужна совместимость с виндовым Hyper-V. Говорят (сам не проверял) , что можно запросто монтировать его и ковыряться внутри образа средствами самой винды.

HDD - это проприетарная заморочка от Parallels. Конкретно в VirtualBox реализована слегка кривовато, без большой нужды использовать не стоит.

Поэтому общий ответ такой. Если кроме как на VirtualBox больше ни под чем эту виртуалку гонять не надо - пользовать VDI. Если откуда-то "свалился" уже готовый образ в форматах VMDK и VHD, то особой надобности конвертировать его в VDI нет. Если потом предполагается использовать этот же образ, скажем, под VMWare или распространять его всем желающим через интернет - то брать VMDK.

Игорь Иванов

Разные форматы файла. Они не повлияют на то, что будет стоять на этой виртуалке.
Если на телефон всё скидывается, но потом это не видно, то проблемы в телефоне, а не в операционке, с которой ты копируешь. Но если уж хочешь поставить там винду, не забудь ещё с официального сайта скачать Extension Pack, чтобы usb-устройства внутрь прокидывать. И не переименовывай его, а то не встанет.