Алексей Свиридов

Насчет плоскостопия и поясницы.

Больше года назад рентген показал у меня плоскостопие 2 степени (до этого при простом осмотре поставили 3). Сегодня погулял часа так 2... Сильно заболела стопа правой ноги и мигом дала знать о себе поясница (устала быстро) . Так вот. Где-то читал, что из-за плоскостопия могут быть проблемы со спиной, так ли это? И может ли за срок чуть больше года степень плоскостопия смениться с 2 на 3?

Михаил Ф

Проблемы со спиной конечно будут, если не носить специальные стельки и пожеланию амартизирующию подошву.
Убрать плоскостопие- довольно трудно. Трудно, но можно. Самое простое это катать в свободное время теннисный мячик (вдоль стопы где должен быть свод) , если делать хотя бы 15 минут в день, и каждый день, можно за год немного исправить.

Шурик Московский

сейчас таких очень много . просто ваше время пришло - синовиальная жидкость иммунокомпетентна . набрали болячек чуть побольше -вот и процессы пошли быстрее .плоскостопие - связочный аппарат слаб . а слаб то он во всём организме . и между позвонками тоже .