Алексей Макаров

как избавится от плоскостопия???

Elena Antonenko

Злой Доктор - сразу видно вы по образованию медик.. .

Все врачи твердят сколиоз - не лечится, плоскостопие - не лечится, близорукость и дальнозоркость - не лечится, в нашей медицине вообще что-нибудь лечится?? ?

Разумеется Я не соглашусь с этим абсурдным и ошибочным мнением большинства врачей... С ваших слов это вообще приговор, поэтому не будем лечить, на пялим очки, пояс для поддержания осанки и прикупим специальную обувь, дабы компенсировать неудобства вызванные заболеванием.. . и дальше, для поддержания здоровья будем НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.

Конечно если НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, то НИЧЕГО и НЕ ВЫЛЕЧИШЬ. Пустишь всё на САМОТЕК - получишь то, что хотел!

Моя прабабушка всю жизнь лечила плоскостопие лечебной физкультурой в детском оздоровительном лагере. Я на личном опыте теперь убедился, что плоскостопие может и не лечится, но весьма эффективно корректируется лечебной физкультурой.

Давно доказанный факт, что мужчины призывного возраста освобождаются от призыва на службу по тяжелейшему сколиозу, а затем в течение определенного времени с помощью турника убирают сколиоз до незначительной I степени, которая не создает помех полноценной жизни и которая есть почти у каждого. Тоже самое и с плоскостопием, конечно избавиться от него окончательно можно только в детском возрасте, до 16-18 лет, но до 25 лет его можно легко скорректировать до I-II степени, что опять-таки не мешает полноценной жизни. Да сейчас незначительное плоскостопие и сколиоз практически у каждого человека.. .

А из лечения самое основное: Упорные занятия ЛФК, если есть возможность подключить ещё и массаж, ну и конечно ортопедические стельки с супинаторами в обувь. Дело даже не в диагнозе, а в "усталости" ног от длительной ходьбы и дополнительной нагрузке на позвоночник. И запомните, что Ваше здоровье находится только в Ваших Руках и нужно только Вам.

Олеся

Ага, желание) ) Сила мысли) )
Если старше 10 лет-то просто нет никаких шансов. В идеале-ребенку с плоскостопием сразу, как начнет ходить, заказать индивидуальные стельки. Стопу вполне возможно корректировать до 5 лет. Каждый последующий год от 5 до 10 лет в разы снижает вероятность. А в 10 ее просто нет

Евгеша Подкопаева

Стельки носи, мячики катай, погугли наконец, способов много, главное желание:)