Гу
Гузель

почему в болоте чистая вода

Ipo Dog

Отстоянная и отфильтрованная.
Болота —это естественные фильтры, поглощающие токсичные элементы, поэтому в них меньше, чем в других водоемах загрязняется вода.
Вода в них проходит через заросли растений, толстый слой торфа и освобождается от пыли, вредных веществ, болезнетворных микробов.
Болото на 90 % состоит из воды с высоким содержанием кислот торфа (разложившихся растительных веществ) . Такая среда замедляет рост бактерий, отчего тела органического происхождения, утонувшие в болоте, не разрушаются. Наличие кислот в болоте в сочетании с низкой температурой воды и недостатком кислорода оказывает дубильное воздействие напр. на кожные покровы умершего организма попавшего в эту среду.

Алексей Лашин

Пить ее все же не рекомендуется...