Андрей Крупенин

Всем Добрый день! Помогите пожалуйста ответить на вопросы.

1-Перечислите разноспрягаемые глаголы. Почему они так называються?
2-В чём особенность спряжения глаголов дать, есть? Можно ли их отнести к разноспрягаемым? почему?
3-Превидите по 203 примера переходных и непереходных глаголов.
4-Как образуется форма условного наклонения? Как пишиться частица бы с глаголами?
5-Что надр знать о правописании мягкого знака в повелительном наклонении глаголов?
6-В каких формах употребляются глаголы в повелительном наклонении? какие ищё формы глагола могут использоваться для выражения побуждения к действию? привидите несколько примеров.
7-в каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на -ите, а в каком-на-ите и-ете? почему?
8-В каком наклонении глаголы изменяються по временам?
9-Когда пишуться буквы о-е и ы-и в суффиксах -ова-(ева) и -ыва-(ива).

3-Приведите по 2-3 примера переходных и не переходных глаголов.

Юл
Юлия

1.Разноспрягаемые глаголы.

Глаголы хотеть и бежать называются разноспрягаемыми. Они спрягаются частью по 1-му, частью по 2-му спряжению: Е д и н с т в е н н о е ч и с л о. М н о ж е с т в е н н о е ч и с л о.
я хочу
ты хочешь
он хочет бегу
бежишь
бежит мы хотим
вы хотите
они хотят бежим
бежите
бегут

Особо спрягаются глаголы есть и дать: я ем
ты ешь
он ест дам
дашь
даст мы едим
вы едите
они едят дадим
дадите
дадут

Так же спрягаются глаголы, производные от этих глаголов: съесть, поесть, выдать, отдать и т. п.

П р и м е ч а н и е. В древнерусском языке спрягался по-особому также вспомогательный глагол быть: я есмь
ты еси
он есть мы есмы
вы есте
они суть

В современном литературном языке сохранились лишь формы 3-го лица: есть и, реже, суть.

2.Глаголы дать и есть (кушать) спрягаются по особому архаическому типу:
да- м дад-им
да-шь дад-ите
да-ст дад-ут

е-м ед-им
е-шь ед-ите
е-ст ед-ят

3.взять пирожок
смотреть телевизор
прогнать собаку

прыгнуть с горы
капать монотонно
ехать поутру

4.Форма условного наклонения образуется с помощью формообразующихся частиц.
Частица бы с глаголами пишется раздельно. Она может стоять перед глаголом, к которому относится, после него и даже отделяться от него другими словами.

5.Когда в повелительном наклонении глагол оканчивается на согласную, после этой согласной пишется буква ь;
кинь, брось, подпояшь.
Буква ь сохраняется и перед окончанием -те: киньте, бросьте, подпояшьте, и перед частицей -ся: кинься, бросься, подпояшься.
Заметьте образование повелительного наклонения от глагола лечь: лягу–ляг (без чередования г–ж) .

6.Глаголы в повелительном наклонении выражают побуждение к действию, приказ, просьбу: иди в школу, встаньте пораньше. Глаголы в повелительном наклонении употребляются обычно в форме 2 лица, не изменяются по временам.
Формы повелительного наклонения образуются от основы настоящего и будущего времени или будущего простого времени с помощью суффикса и или нулевого суффикса. Глаголы в повелительном наклонении в ед. ч. имеют нулевое окончание, а во множественном окончание те. Иногда к глаголам повелительного наклонения прибавляется частица -ка, которая несколько смягчает приказание: присядь-ка, подойдите-ка.
В значении повелительного наклонения могут использоваться глаголы другого наклонения, например, изъявительного:
для выражения приглашения собеседника совершить совместные действия (форма 1 лица множественного числа) : идём гулять! идёмте гулять!
форма 3 лица единственного и множественного числа настоящего или будущего простого времени употребляется для выражения просьбы, пожелания в сочетании со словами пусть, да: пусть он пишет, пускай они придут. да будет свет!
условное наклонение в значении повелительного: пошёл бы домой, ты бы отдохнул немного.
неопределенная форма в значении повелительного наклонения для выражения резкого приказания: встать! всем идти за мной!

8.ЕСТЬ ТРИ НАКЛОНЕНИЯ- УСЛОВНОЕ С ЧАСТИЦЕЙ БЫ, ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ-просьба, приказ, повеление, но только изъявительное изменяется по временам: я читаю-сейчас, ты читал, прочитал--уже- прошедшее и прочитаю, буду читать -ещё в будущем. Глаголы изъявительного наклонения тем и отличаются от других, что имеют формы времени. Например: Я доверяю (наст. время) ; они сделали (прошедшее время) ; ты достигнешь (будущее время) .