Наталья Мариничева

Почему наши татары на крым не претендуют? или это другие татары?

Анна Авдеева

ЯЗЫК КРЫМСКИХ И КАЗАНСКИХ ТАТАР ОТЛИЧАЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА! Я сам татарин из Татарстана, при встресе с ними не смог понимать язык Крымских татар. Мне понятнее башкирский, узбекский, казахские языки!!! Нам не надо Крым !!!Пусть они сами там живут, а нам лучше свой Татарстан!!!

Михаил Ляпунов

Плохо быть дураком, не знающим историю. Для тупых поясняю. Казанские и крымские татары вообще ни имеют ничего общего. Просто Русские иноземцев-мусульман называли "татарами"

Елена Тофан

Крымские татары-это несколько другой этнос, в отличие от татар казанских. Там всё намного сложнее, хотя объединяет их одна религия. В частности, основные этносы, населявшие Крым в древности и средневековье — тавры, скифы, сарматы, аланы, булгары, греки, готы, хазары, печенеги, половцы, итальянцы, армяне, адыги (черкесы) , малоазийские турки. На протяжении веков вновь приходившие в Крым народы ассимилировали живших здесь до их прихода или сами ассимилировались в их среде.
Важная роль в формировании крымскотатарского народа принадлежит западным кыпчакам, известным в русской историографии под именем половцев. Кыпчаки с XI—XII веков стали заселять приволжские, приазовские и причерноморские степи (которые с тех пор вплоть до XVIII века именовались Дешт-и Кыпчак — «Кыпчакская степь») . Со второй половины XI века они начали активно проникать в Крым. Значительная часть половцев укрылась в горах Крыма, спасаясь после поражения объединённых половецко-русских войск от монголов и последовавшего разгрома половецких протогосударственных образований в северном Причерноморье.
К середине XIII века Крым был завоёван монголами под предводительством хана Бату и включён в состав основанного ими государства — Золотой Орды. В ордынский период в Крыму появились представители родов Ширин, Аргын, Барын и др. , составивших затем костяк крымскотатарской степной аристократии. К этому же времени относится распространение в Крыму этнонима «татары» — этим общим именем называли тюркоязычное население созданного монголами государства.
Таким образом, крымские татары хоть и относятся к этносу "татары", но в крайне незначительной своей части.
Кстати, если посетите Крым и поговорите с ними, то многие из них именно к татарам причислять себя не хотят, а называют себя потомками чуть ли не генуэзцев. Ну а об их судьбе в советский период в отличие от судьбы казанских татар вообще лучше промолчу.

Оксана Костина

Крест православный стоит на татарском ханстве в виде полумесяца под крестом. и крымские татары ляжут туда же. Никто и никогда православие не победит.

Виктория Кулакова

Что значит, не претендуют. Застраивают его активно. Переселяются. Хотя что-то в последнее время об этом не пишут. А года два назад везде сообщали, что переселение идет активно. Просто ставят вагончик, сваливают кирпичи и типа строят.

Сергей Волченко

не совсем другие, просто так повелось, что разделились, там свои татары (хотя народы сильно разошлись на самом деле) , у нас свои

Наталья Вега

Татары в Крыму пришлые .

Татары могут претендовать только на основанную и населённую ими в 1257 году по указу Батыя Москву

Жанна

были даже выступления. но в Крыму живет много татар.

Денис Шмаглиенко

Другие там татары. Претендовать могут греки. Там даже остатки древних греческих городов есть. Хотя, возможно, на полуострове уже были кочевые племена. Им ничего не мешало со степей перейти на полуостров.

Та
Татьяна

татары - тартары это с греческого смола-тар или пирог-тарт ариев.. . соль земли так сказать.. . по гречески -смола ариев звучит как... -преторианцы - древнеримская гвардия.... поэтому татары не национальность - а социальный статус-который опустили - нацепив его на покорённых булгар и прочих...

Дмитрий Орехов

Там крымские татары претендуют... и еще как! Помню проезжал там в 2008 году.. - самозахватом застраивали землю Крыма какими то домиками и акции протеста устраивали... Сейчас вроде бы устаканилось...

L@dy Uncert@inty

Сам как Крымский... скажу, что Мы разные по сравнению с Казанскими... но мы Тюрки...