Анна Никитина

Помогите с ковролином!

Здравствуйте, сын пролил на ковролин сладкий красный морс, как отчистить это сладкое пятно с ковролина, помогите пожалуйста.

Ольга Ковалевская

Купите средство для выведения пятен (продается в отделах с бытовой химией) стоит порядка ста рублей.

Олег Урилов

Народные способы удаления

Тип загрязнения: Фруктовый сок, чай, кофе, шоколад, различные напитки, пятна растительного происхождения. Способ удаления: Смочите пятно спиртом, разбавленным уксусом, после чего смойте водой. Состав: 2/3 спирта, 1/3 уксуса.

Тип загрязнения: Кровь, яйцо. Способ удаления: Удалите излишки, смочите пятно мыльной водой, разведенной со щелочью на 10%. Промойте 10-процентным раствором белого уксуса. Смойте водой.

Тип загрязнения: Моча, рвотные массы и т. д. Способ удаления: Промойте 50-процентным раствором белого уксуса, смойте и промокните белой тканью.

Тип загрязнения: Паста для шариковых ручек, краска и жидкий лак, смола, жирные пятна химического происхождения. Способ удаления: Промокните тканью, смоченной в растворе спирта и скипидара. Не курите, проветрите комнату. Смойте состав.

Тип загрязнения: Воск. Способ удаления: Удалите излишки. Наложите достаточно горячее железо поверх промокательной бумаги. Промойте хлорированным растворителем. Смойте водой.

Тип загрязнения: Жевательная резинка. Способ удаления: Заморозьте при помощи специального раствора, после чего разбейте куски. Промойте хлорированным растворителем. Смойте водой.

Тип загрязнения: Чернила. Способ удаления: Сначала смочите водой, затем — мыльной водой, разведенной щелочью. Промойте 50-процентным раствором белого уксуса. Если необходимо, промойте раствором для удаления ржавчины. Смойте.