Елена Золовкина

Перевод в собственность (НЕ ПРИВАТИЗАЦИЯ !!) пая в ЖСК при его (пая) наследовании .Свидетельство о наследовании нужно ?

В квартире ЖСК (пай выплачен давно ) проживали и имели постоянную регистрацию отец и сын .Собственником пая был отец, сын К МОМЕНТУ ВЫПЛАТЫ ПАЯ БЫЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ. Отец скончался. Правление Жск приняло заявление сына о вступлении в ЖСК и общее собрание приняло его в число пайщиков. (строго говоря, насколько я понимаю 3 част ь ГК РФ, и не имело законных оснований не принять )Все это произошло менее чем за 6 месяцев .Других наследников нет, а равно и иных лиц, имеющих каую-либо регистрацию в квартире нет. Сын собрал документы для оформления этой квартиры В СОБСТВЕННОСТЬ НА СВОЕ ИМЯ ( ЭТО НЕ ПРИВАТИЗАЦИЯ !!!)и подает их в срок, менее 6 месяцев. МОЖЕТ ЛИ РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ОТКАЗАТЬ В РЕГИСТРАЦИИ ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ ТОЛЬКО И ИМЕННО СВИДЕТЕЛЬСТВА О НАСЛЕДСТВЕ ?(отсутствия при сроке как менее, так и более 6 месяцев )??

Алёна Базаргулова

После полной выплаты пая наследуется не пай, а сама квартира. Для госрегистрации свидетельство необходимо. Вступать в ЖСК не обязательно.

Геннадий

В 1993 году собственники пая в ЖСК были по умолчанию переоформлены в собственников квартир. Если собственник не менялся, то как бы и не требовалось регистрировать право собственности в регпалате.
Но это не относится к случаю, когда собственник меняется.
Нужно обратиться к нотариусу за свид-вом о праве на наследство, которое выдаётся через 6 месяцев после открытия наследства, а потом регистрируется в регпалате.
Квартиры в домах ЖСК вообще не приватизируются и приватизация на них не распространяется, так как они никогда не были в собственности муниципалитета.
На основании чего, какого документа, регпалата должна зарегистрировать право собственности? Договор купли-продажи, договор дарения, свид-во о праве на наследство - такие документы. Значит, надо такой документ в регпалату нести.
В принципе, если сын прописан и живёт в кв-ре, значит, он по умолчанию принял наследство, просто надо этой бумажкой его право закрепить.

Екатерина Широкова

Какие документы о подает? Справку о выплате пая на его имя?

Олеся Баринова

Теперь надо оформить право на наследство у нотариуса. И только затем подавать на госрегистрацию.