Петр Петров

Как в России осуществляется донорство органов?

Допустим я решил дать своё согласие после смерти раздать свои органы (печнь, почки, сердце итд) Как документально оформляется это в России? Нужно заключить договор с больницей?

Анастасия Лень

У нас презумпция согласия. То есть если ты не откажешься от донорства, то при необходимости и возможности органы возьмут.
Для пущей уверенности можешь распечатать или написать соответствующую бумажечку, что я такой-то такой-то согласен, вот моя подпись, вот еще подпись и телефоны нескольких свидетелей того, что я согласен и носить в паспорте.
Отказаться сложнее. Как раз для этого нужно в крупные больницы обращаться, чтобы они там были в курсе, что у тебя брать органы нельзя.

Степан

заключить то можно такой договор, только вот будет оно выполнено?... ведь даже в больших городах эта служба до сих пор там не налажена.... я уж не говорю про маленькие города и деревни.