Мiкалай Авсянников

что такое скалярная величина. В физике

Romizshoh Dustmurodov

Скалярная величина, или скаляр это физическая величина, для задания которой (в подходящих единицах измерения) достаточно одного числа.
Или так: Скалярная величина (от лат. scalaris — ступенчатый) в физике — величина, каждое значение которой может быть выражено одним действительным числом.

Дмитрий Руденко

Это абсолютная величина, без направления, каждое значение которой может быть выражено одним действительным числом.
То есть скалярная величина определяется только своим значением, в отличие от вектора.