Дарья Куликова

За какой срок до окончания действия Загранпаспорта точно пропускают в Турцию?

У меня осталось 2 месяца и 11 дней от начала планируемой поездки.

Я знаю, что по закону 3 месяца, но даже работники ФМС утверждают, в Турцию за 2 месяца свободно пропускают.
Мне интересны реальные случаи...

Юлия Кошелева

по правилам Турецкой стороны паспорт должен действовать 3 месяца после возвращения в Россию.

Дулат

Документы, необходимые для посещения страны с туристическими целями:

действующий загранпаспорт (заграничный паспорт должен быть действителен не менее 3-х месяцев на момент окончания поездки) ; въезд в страну по обычному паспорту невозможен, загранпаспорт обязателен;
ваучер либо обратный билет

Елена Мальцева

Вполне реально получить новый паспорт, его всего месяц делают, а понадобится только перед вылетом, для заказа билетов

Александра Ростовцева

нормально пропускают.... и за два месяца и меньше... .
P.S. Миле ..загранпаспорт можно делать когда угодно... в визовые страны 6 месяцев должен быть действительным, что же дома сидеть и ждать когда срок паспорта закончиться)

Ольга Коптелова

сама только что искала такую информацию потому, как тур уже купила и все оплатила, а до окончания срока паспорта 2 месяца, так вот написано везде по разному, но визовый отдел вроде как разрешает въезд если предоставить ваучер и обратный билет, так что решила рискнуть, а делать новый паспорт, как вам советуют тут можно только по окончании действия старого

Александр Охапкин

Всё, что написано выше, отчасти правильно, но никакой практической ценности НЕ ИМЕЕТ. Важно лишь то, что по этомук вопросу думают официальные власти Турции, а они думают, дословно, вот это:
Хотя по международным стандартам (которых Турция также старается придерживаться) для получения туристом права на въезд в страну до окончания срока действия загранпаспорта должно оставаться не менее 6 мес. , турецкие власти намерены проявлять, как и при прежнем визовом режиме, гибкий подход к российским туристам: за основу берется 4-месячный лимит (30 дней безвизового пребывания плюс 3 мес.) , который, при наличии уважительных причини достаточных оснований (в том числе, например, при предъявлении обратного билета) может быть дополнительно сокращен (разумеется, он должен превышать 30 дней) .

Так что Вы со своими двумя месяцами можете спокойно ехать в любом случае.