Сергей Кузнецов

скажите могу ли я положить деньги на книжку от продажи 1/2 доли ребёнка

хотим продать квартиру, в собственности я и ребёнок, с его доли я должна ему купить жильё, но на эту сумму не купить нормального жилья, могу ли я положить его половину денег к нему на книжку, почему в опеке мне сказали нет

Оксана Григорьева

Вы сами написали, почему. Потому что детское жилье продадите, а взамен ничего не купите. Нельзя ребенка лишать недвижимости.

Евгения

Раньше, опека допускала подобные варианты, сейчас это можно только сделав следующую цепочку действий: выделить ребенку долю в квартире кого либо из родственников: бабушки, дедушки, тети и т. д. , если они согласятся ( доля должна быть не меньшей по кв. м. , а от продажи положить ребенку на счет. Но об то м с опекой нужно договариваться отдельно. т. е. вначале идете в опеку предлагаете такой выход из положения и лиши потом выделяете долю.