Федя Вася

Такой вопрос. У меня 1/3 доля в квартире. У отца 1/2 доля. Мне 18 лет. Могу ли я продать свою долю без согласия отца???

Myrza Sarybekov

Для того, чтобы продать свою долю вам необходимо письменно предложить выкупить свою долю другим собственникам. Если они откажутся от выкупа либо не ответят в течение по-моему 30 дней, то можете продавать. Без соблюдения такого порядка продажу можно оспорить

Судя по вашему вопросу, есть еще один собственник квартиры, имеющий 1/6 квартиры. Ему тоже необходимо предложить выкуп доли

Анна Платонова

Можешь. Но у отца есть право преимущественной покупки твой доли. То есть, ты сначала должен письменно предложить купить долю ему и остальным участникам долевой собственности. И только при их отказе от покупки или неполучения ответа в месячный срок можешь продать ее третьим лицам по той же цене, по которой предлагал отцу и прочим участникам долевой собственности.

Да
Дарья

А кто купит? У отца есть преимущественное право выкупа. Продать третьим лицам дешевле, чем предложено другим совладельцам, нельзя. Судя по приведённым цифрам, есть и ещё совладелец с долей - 1/6. У этого совладельца тоже есть преимущественное право.