Екатерина Коровянская

Могу ли я продать без согласия бывшего мужа 2\3 доли приватизированной квартиры- своей и совершеннолетнего сына?

(((((Кошка )))))

1. Согласие бывшего мужа на продажу жилого помещения или доли в нем нужно было бы Вам, если бы эта собственность была совместно нажитым имуществом, т. е. приобретена в вашу собственность в браке по возмездной сделке.
Она не явл. совм. нажитым, ибо основание приобретения в собственность- приватизация- это безвозм. передача. Ответ- нет.
2. Согласие вашего бывшего мужа, отца вашего ребенка на продажу жилого помещения или доли в нем было бы нужно, как и согласие органов опеки, если бы ребенок был несовершеннолетним. Ребенок совершеннолетний, и неизвестно, но уже и неважно. сын ли он вашего бывшего мужа.
3. Квартира приватизирована. Если она приватизирована на троих в равнодолевую- вы, ваш соверш. сын и третье неизвестное лицо, то у каждого по 1/3 доле в собственности. Вы не можете продать 2/3 доли, потому что Вы не собственник такой доли, можете вы продать только 1/3 долю, ваш сын- свою- 1/3 долю по отд. договорам, что иногда выгодно из-за НДФЛ, а можете по одному договору обе доли, будет множеств. лиц со стороны продавца.
4. При продаже долей преимуществ. право выкупа есть у сособственника по ст. 250 ГК РФ - у неизвестного лица- собственника третьей доли в этой квартире.
М. б. это Ваш бывший муж, может кто другой, из инфы в вопросе это неясно.
Вы обязаны это право соблюсти - предложить ему первому выкуп- уведомление о продаже с описанием объекта недвижимости и ценой. Каждый отд. по своей доле (Вы и сын) , или вместе одним уведомлением, но конкретно по доле и по цене кажд. доли.
Вам не нужно согласие третьего сособственника, даже если это ваш бывший муж. Это не предусмотрено законом.
Вы собственники и вправе свободно распоряжаться своим имуществом, просто у этого сособственника есть преимущественное право выкупа ваших долей, и это право вам надо соблюсти- уведомлением. Через 30 дней после получ. им уведомления, если он не покупает, или не отвечает, можете продавать любому желающему покупателю по той же цене свои доли, если найдется таковой.

Марина Череватая

1/3 БМ? Должны предложить ему. У него право первоочередного выкупа. Если откажется, можете продать на сторону.

Ан
Анастасия

Господа присяжные. Преимущественное право- это право одного лица. в ГК РФ в ст .250 ни о каком отказе речи нет. Только уведомить,

Александр Горский

Будет трудно, или вообще невозможно

Сергей Донченко

изначально у Вашего бывшего есть право преимущественной покупки, и только при его отказе или умолчании Вы с сыном вправе распорядиться своими долями. но по цене не выше той, что Вы предложили бывшему. Есть простой способ - подарите (но за деньги) тому, кому это надо

Олеся Сизова

Юридически да, если вы в разводе, а практически, кто купит 2/3 квартиры, если не в Москве.

Марина Цыганкова

Можете, но только свою 1/3, А сын, так как он уже совершеннолетний, своей долей может распоряжаться только сам.