Ольга Бибик

Подскажите пожалуйста, реально приучить мальтийского болона к домашнему туалету и как? Нет возможности выгуливать...

Di
Diana

А на куя тогда заводить собаку?? ?
Выгуливание это не только туалет.

Spartak Bghjn

приучить можно

Дмитрий Кислов

Собак почти не возможно приучить к "лотку"

Мария Романова

а что встать пораньше чтоли лень и вечерочком прогуляться?? ? и для чего собу заводили
приучайте к лотку приучить можно (если вы такая соня засоня)

T7
Triniti 77Rus

Пусть отдадут другим людям, которые смогут выгуливать. Пристроить мелкую собаку не проблема, даже беспородную. И выгуливать ну совсем несложно.

Эдуард Каракай

Итак, как приучить собаку к лотку. Вы в отчаянии, устали ругаться, вытирать лужи за щенком и собирать его каки… Вы хотите бежать из дома, от своего непонятливого питомца, от запаха испражнений, который въелся в ковры и линолеум… Не отчаивайтесь, мы расскажем Вам, как приучить собаку к горшку. Есть один зарекомендовавший себя способ – приучение к лотку в вольере. Вольер, а точнее решетки для него продаются в каждом зоомагазине. Их можно соединять между собой, конструируя своеобразные загоны или клетки – разных форм и размеров. Для того, чтобы приучить собаку к лотку, необходимо на некоторое время заставить питомца жить в этом вольере. Оборудуйте все необходимое для жизни маленькой собаки, поставьте в одной половите загородки миску с едой и подстилку или корзину для сна, а в другой половине решетки специальный лоток для туалета собак. В лоток следует положить бумажки или тряпочки с запахом мочи маленькой собаки (с этим проблем не будет, лужи пока еще появляются на полу регулярно) .

В процессе приучения собаки к туалету постоянно следите за ней. Обычно, почувствовав нужду, щенок начинает беспокойно себя вести, крутиться и нюхать пол. В этот момент отнесите его на место для туалета, лоток или пеленку, и подождите пока он не сделает свои дела. Затем похвалите лакомством. Желательно относить щенка на место туалета каждый раз после кормежки.

Вольер в квартире
Конечно, постоянно держать маленькую собаку в вольере не нужно. Выпускайте ее для игр, прогулок, общения. В остальное время, когда Вы не можете следить за ней, не отводя глаз – обязательно помещайте маленькую собаку в вольер! Даже отойдя на минуту в туалет или вымыть руки! Только так Вы сможете решить проблему, как приучить собаку к лотку. Каждая новая лужа, на полу, во время «вольерной жизни» – это шаг назад! Когда маленькая собака гуляет вне вольера, следите за ней, не отводя глаз. Как только она начнет делать свои дела, нужно крикнуть «Нельзя!» , захлопать в ладоши и отнести маленькую собаку обратно в загон, пока она не сделает все на лоток. Если Вы заметите, что собака все же успела нагадить на ковер, ее необходимо наказать. Правда, собачка не была пойсана на месте преступления, делать это бесполезно.

Вольер во дворе
Разумеется решение проблемы приучения собаки к горшку невозможно без применения политики кнута и пряника. Заметив, что маленькая собака сходила на лоток, ее необходимо обязательно похвалить и дать ей кусочек лакомства. Даже если Вы не присутствовали при этом процессе, но увидели в лотке «результат» , обязательно похвалите питомца, тогда вопрос: как приучить собаку к лотку решится сам собой!

Обычно приучение собаки к горшку в вольере длится около 2 недель. После чего вольер убирается, и маленькая собака начинает самостоятельно ходить на лоток или пеленку.

Ал
Александр

Нужно застелить поверхность пола газетами или пеленками. Через некоторое время пеленки нужно оставить только в излюбленных местах, постепенно сокращая их площадь и количество. Может получиться так, что щенок ходит в туалет сразу после еды, и пеленка, таким образом, оказывается посреди кухни. Придется несколько дней потерпеть это соседство, сдвигая пеленку на несколько см в желаемую сторону.