Олег Павловский

как приучить чихуахуа к туалету? Помогите пожалуйста!!

Вообщем у нас такая проблема, щенок чихуахуа 5 месяцев, у нас уже 2 месяца и никак не можем приучить к туалету, сначала писала везде, мы вытирали тряпкой и клали её в туалет, а пол вытирали моющим средством, но не помогало, потом заводчица сказала сделать загон, сделали его в коридоре (т. к. больше места нет), но теперь она начала ходить в туалет под дверь спальни, пару раз входила по большому в лоточек, мы её уж и ласкали и сырок дали, но она продолжает ссать под дверь! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Мы очень любим нашу Милку, но это уже не выносимо становится!
P.S. 1.Заводчица посоветовала купить 2 кошачьих туалета, т. к. не так дорого как собачьи
2. Пробовали спрей, не помогает

Ирина Борисова

чаще гуляйте. после прогулки собака обычно спит. как только просыпается - ставите ее на место туалета. и пока не пописает, не отпускаете. уходит - взяли и обратно поставили. сходила в туалет правильно - похвалили. я так щенков приучаю. в полтора месяца все ходят стабильно на пеленку. а ваша заводчица не приучала?

Алексей Новиков

Где собака изначально пометила, там и ссыт дальше. Моющие средства не убирают запах полностью, вы можете его не слышать, но собака слышит. Помойте дверь, полы сильным раствором марганца, он разщепляет запах на всех уровнях. Далее, салфетку или тряпочку, смоченую собачей мочей, положите в ее туалет. Старайтесь, как можно чаще, наблюдать за собакой - только собрался дела сделать не там, где надо - берете и несете в назначеный туалет. Сделала в положеном месте - вкусняшку даете и хвалите, в неположеном - пристыдите (именно пристыдите, а не ругайте) . А вообще, во избежании подобных проблем, советую ходить на улицу, каждая собака должна знать - туалет на улице, дом - святое место. Иначе, в будущем, может всю хату переметить, особенно, в переходном возрасте.

Алексей

Чем раньше вы начнете приучать своего питомца к туалету, тем проще вам будет добиться результата.

Первое время вам придется внимательно наблюдать за малышом. Как правило, щенки ходят в туалет сразу же после сна, кормления или продолжительной игры. Если вы увидели, что собака начала беспокойно принюхиваться к полу и крутиться, аккуратно возьмите малыша и отнесите на заранее приготовленную пеленку.

После того, как ваш йорк сделал свои дела на пеленку, бурно похвалите питомца, дайте ему лакомство.

Если собака сделала лужицу или кучку на полу, строго ее окрикните. Не следует ее бить или тыкать в экскременты носом - вы только напугаете собаку, к тому же йорк - не кошка, он не сможет сам умыться, поэтому вам еще и придется отмывать собаку самостоятельно.

Можно также взять кусочек пеленки, намочить ее в лужице и положить на отведенное место. Собаки очень хорошо ориентируются по запаху, возможно, так ваш питомец быстрее поймет, что от него хотят.

Регулярно меняйте пеленки. Собаки достаточно чистоплотные животные, если туалет будет грязным, то пес отправиться искать более чистое место.

Если собака попала к вам уже взрослой, то ее можно приучить к туалету точно таким же способом как щенка. Возможно вам просто понадобиться чуть больше терпения и усердия, ведь у взрослого пса характер и привычки уже сформирована, их сложно изменить за один день.

Даже если ваш йоркширский терьер научился ходить в туалет только на пеленочку, то не стоит забывать о регулярных прогулках. Движение жизненно важно любой собаке, а общение с себе подобными плодотворно влияет на психику животного. К тому же, витамин D, так необходимый организму, вырабатывается только под воздействием солнечных лучей.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме