Надежда Удалова

Полезно это или вредно держать шею немного в поднятом направлении? Поставил под монитор книжки, чтобы шея не напрягалась

Голова из-за этого смотрит вверх, не может ли это быть вредным?

Venera Bunesko

Лучше всего держать шею ровно. Тогда нагрузка распределяется на поверхность межпозвоночных дисков более равномерно. А чтобы разгрузить шею, полезно использовать шейный бандаж, т. н. воротник Шанца. Только подобрать его правильно. Для этого измеряется расстояние между мочкой уха и ключицей - это и есть Ваш размер.
Будьте здоровы!! ! ))

Сергей Конев

Как танковую пушку. Всё правильно, держи головёнку чуть вверх взглядом.