Пырсов Вячеслав

почему новый порядок управления госсударством"тетрархия" оказался нежизнеспособным?

Татьяна Махалина

Потому что люди разучились соблюдать законы и плевать хотели на благо империи. 25 июля 306 года умер август Констанций Хлор, после чего тетрархия сохранялась всего три месяца. Уже 28 октября мятежные римляне провозгласили императором Максенция, следом к власти вернулся его отец Максимиан, и к марту следующего года одних только августов, наделенных высшей властью, оказалось 5 вместо 2 предусмотренных. Ну а поскольку каждый император располагал собственными войсками, война не заставила себя ждать...