Сергей Рябцев

могу ли я взять административный отпуск по уходу за инвалидом 2 группы, после операции

Александр

Отпуск как с полным, так и частичным сохранением заработной платы для осуществления ухода за больным родственником Вам не предоставят. Вам могут предложить лишь отпуск без соответствующего сохранения зарплаты.
Кроме того, такой отпуск предоставляется только в случае индивидуального согласия Вашего работодателя. Обязать его никто не сможет. Об этом гласит ст. 128 Трудового кодекса РФ. Но Вы имеете право на больничный, который предусматривает уход за нетрудоспособным членом семьи. Следует иметь в виду, что больничный выдают только в том случае, если:
- отсутствие соответствующего ухода может грозить опасностью для жизни или же здоровья заболевшего;
- в наличии есть показания, которые не позволяют поместить больного родственника в больницу;
- среди всех членов семьи нет другого человека, который мог бы помочь в уходе за больным (наемная домашняя работница не может считаться членом семьи) .
Предоставление самого же больничного осуществляется по установленным правилам: сроком не более чем на 3 дня с возможным продлением срока на последующие 3 дня после профессионального осмотра больного.