Олег Игнатов

что такое самовольный уход в отпуск?а если это уход в отпуск по графику?

прокомментировать подпункт д) пункта 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2: 39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Роман Иванов

я думаю, даже если по графику, необходим приказ и ознакомление с ним, а если его не было, так и отпуск не начался

Виктория Тырса

Самовольный отпуск - это отпуск, не оформленный Приказом по предприятию, даже если этот отпуск - по графику... То же самое - с отгульными днями...