Светлана Дейлова

если уже сформирован и подписан график отпусков, а у работника отпуск уже за этот период использован, как быть?

Это получилось из-за ошибок других кадровиков, которые уже у нас не работают. А нам сейчас надо исправлять ошибки. Некоторым людям давали отпуск по два раза в год. И у них сейчас получаются долг перед предприятием, если им дать отпуск на следующий год в том случае если они захотят уволится. Как быть?

Zulfira Ahmadullina

Поговорите с работником и объясните ситуацию как есть. Если уж в графике предусмотрен отпуск, то вы ему обязаны предоставить, но если он будет увольняться, то вы также будете обязаны удержать с него эти отпускные. Нормальный сотрудник поймет и не пойдет в отпуск. А ненормальный.... ну, повозмущается, покричит, отпуск все равно возьмет из вредности, но ничего изменить не сможет... удержания ему не избежать... если не в этом году, то рано или поздно обязательно.
В крайнем случае попробуйте тянуть с его отпуском и тогда ситуация разрешится сама собой.

Елена Рогова

На усмотрение администрации.

Юл
Юлия

Не может быть, тем более ГО составляется за 2 недели до нового года и на календарный год. А отпуск работнику положен за рабочий год, он начинается с даты приёма. Не забудьте ЕОО предоставляется целиком, а делится по согласованию и инициатива разделения должна исходить от работника.

Игорь Колесников

Всегда можно перенести отпуск. График отпусков составляется просто для информации, кто когда идёт в отпуск. А то вдруг весь отдел захочет в один месяц пойти в отпуск, вот и составляется график отпусков.