Se
Sef

Нужно ли удерживать с работника не отработавшего год за уже использованный отпуск?

Лиза Лиясова

В бюджетных учреждениях обязательно,
а в хозяйственных фирмах по усмотрению руководства предприятия.

Марина Варбанская

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю МОГУТ производиться:
...
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. (ст. 137 ТК РФ) .
т. е. если работодатель хочет работнику такой подарок сделать - это его право. закон удерживать не обязывает, он просто дает право. а уж работодатель сам этот вопрос решает.

Александр Гулидов

Ну если у фирмы деньги лишние, можете сделать этому работнику подарок и не удерживать. Только хозяин потом удержит с вас