Лариса Шило

Подскажите можно ли присоединить не использованный в прошлом году отпуск к очередному

Воспитатель в детском саду отгуляла свой последний отпуск перед декретом и отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет за период 2010-2011 годы летом 2011 года. В декрет ушла в январе 2012. В октябре этого года вышла на работу и хочет присоединить неиспользованные в 2012 году хотя бы 28 дней к очередному отпуску в 2014 году. Можно ли так сделать?

Ксюнька Ксю

Вопрос вообще не понятен, мало данных. На дату ухода в отпуск по беременности и родам сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска у нее оставалось?

Унтан Султан

Как отмечается в Письме Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0, за работниками сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем. Трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.

В Вашем вопросе много неясного. Отпуск отсчитывается со дня начала Вашей трудовой деятельности на данном предприятии. Может быть Вы уже наперед все отгуляли. Надо конкретно все высчитывать

Андрей Постников

Вообще если у работника есть неотгуленные отпуска он должен их догуливать обязательно. В принципе это можно даже запланировать в графике отпусков.
Не согласна с Лямурр. Ежегодный отпуск НИКОГДА не компенсируется деньгами, только в случае увольнения. И конечно ничего не сгорает

Tatyana M

Остаток отпуска можно, конечно, присоединить к следующему отпуску. После декрета переноситься лимит отпуска, поэтому надо правильно посчитать, но этим занимаеться отдел кадров.

Оксана Иванова

Скажите пожалуйста, у меня не догулин отпуск в 2014 году - 2 недели, могу ли я его присоединить к своему отпуску в 2016г. Начальство говорит, что нельзя.