Валерий Новиков

Как вы относитесь к высказыванию "Хуже веры только идеология"

Ведь и впрямь если посмотреть объективно фанатичней и безрассудней верующих только люди идущие на поводу идеологии, ну к примеру фашисты и коммунисты.

Верующих прошу воздержаться от ответа.

Марина Заборовская

идеалогия хотя бы сподобляет фанатеть от чего-то более реалистичного (пусть и плохого) так что не хуже

Кирилл Григорьев

Одно и тоже. Самые гуманные люди это эгоисты.

Олеся

Если идеология не отрицает разум - то в ней нет ничего плохого.

Екатерина Королева

Ничем не хуже. Поскольку идеология строится на чем-то более реальном, то, если она сама по себе плохая, её можно, так скажем, морально уничтожить здравыми доводами, высказываниями, аргументами и пр.
А вера просто запирается в четырех стенах, всё отрицает, не терпит никакой критики и игнорирует любые разрушающие её аргументы. Что угодно, лишь бы не отступиться от неё.

Сергей Матяшов

везде беспредела хватает

Серега

Политика за всем этим стоит.

Ма
Мария

Вам бы идеологию в веру, гавном бы по жизни небыли, а чтили бы заповеди свои.

Катюня Андержанова

у верующих крышу мотает и колбасит, - абсолютно не ориентируются ни в жизни ни в пространстве, ни в себе и ни где, - на пустом стоят и прыгают.

Галина Кандаева

Как к "масляному маслу"! Вера - идеология служителей культа, точнее - идеология ОТ служителей культа. Идеология подразумевает веру в проповедуемый бред.

Ирусик Кижапкина

Все хорошо в меру. Если без надрыва! Любой фанатизм или психоз ведет к саморазрушению, даже, если это любовь к природе или "братьям нашим младшим"

Азиз Азизи

Ни какая вера и ни какая идеология не могут нанести вред обществу до тех пор, пока то или другое мировозрение ни начинает навязываться силой. И как справедливо заметил поэт.. .
Не только из дерева, камня, гвоздей
тюремные сложены своды,
порой их возводят из чистых идей
о праве и пользе свободы.

Лена Целобенок

Высказывание "Хуже веры только идеология" без пояснений про что речь, несет такой же смысл как и "Хуже квадратного метра только зеленый цвет? "
Вера бывает разная (к примеру атеизм это тоже Вера) . Идеология тоже бывает разная. Пример с фашистами и коммунистами подходит к тоталитарной идеологии, т. е. это частный случай идеологии.
Если бы спросили "что хуже религия или коммунизм" или "что хуже атеизм или фашизм", то можно было ответить по существу вопроса. А в данном виде на вопрос можно ответить только додумав его формулировку самостоятельно.