Anna Liqai

Вопрос к юристам. имеет ли право отец, собственник квартиры, не прописывать в ней 20летнюю дочь, если она проживает с н

имеет ли право отец, собственник квартиры, не прописывать в ней 20летнюю дочь, если она проживает с ним?

спасибо

Ирина Липакова

Никто не может заставить собственника!! !
А это к сведению:
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:... ;
ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию")
.
КОАП РФ Статья 19.15.
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации... без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу,

Юлия Литвиненко

Вполне имеете право!
Это ваш выбор.
По праву все четко, ну правда я Юрист из Украины, но насколько знаю - законы схожие.

Николай Илюшкин

Скажем так - не может, его никто на это не уполномочил. Регистрирует ФМС. Дочь сама должна обратиться за регистрацией, а отец должен ее снабдить документов о вселении. И ему грозит административная ответственность за проживание дочери без регистрации в его квартире.